Главная Новости Политика Строительной компании придется изменить планы в связи с археологическим открытием, - Кириленко
commentss НОВОСТИ Все новости

Строительной компании придется изменить планы в связи с археологическим открытием, - Кириленко

Архитектурные находки на Почтовой площади в Киеве будут защищены на самом высоком государственном уровне

28 февраля 2015, 16:39
Поделитесь публикацией:
Строительной компании придется изменить планы в связи с археологическим открытием, - Кириленко

Об этом, как передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры, заявил вице-премьер-министр-министр культуры Украины Вячеслав Кириленко

"Очень символично, что именно в год тысячелетия смерти князя Владимира Великого произошло такое важное археологическое открытие. Все обнаруженные здесь находки эпохи Киевской Руси будут защищены на самом высоком государственном уровне", — подчеркнул Кириленко.

По словам вице-премьера, компания, которая планировала строительство на Почтовой площади, теперь будет вынуждена изменить первоначальный проект застройки.

По словам вице-премьера, на данный момент эксперты-археологи считают, что все археологические находки, обнаруженные на Почтовой площади, нужно оставить на месте и продолжать раскопки. По результатам археологических исследований эта территория должна быть внесена в реестр недвижимых памятников и музеефицирована.

"Было бы правильно, если бы наши граждане получили доступ к этой уникальной достопримечательности", — добавил Кириленко.

Вице-премьер сообщил, что в понедельник, 2 марта, в Министерстве культуры состоится расширенное совещание с участием археологов, историков, представителей Минкультуры, общественности, инвестора и подрядчика строительства, на котором будет обсуждаться правовой статус находок на Почтовой площади и дальнейший ход раскопок.

Напомним, археологи обнаружили при реконструкции Почтовой площади на большой глубине часть улицы средневекового Киева. На глубине около 7,5 метров были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми проходила когда-то улица. Археологи подтвердили возраст находок: найденные в культурном слое артефакты относятся примерно к 11-13 векам, то есть времен Киевской Руси.

ФОТО: Пресс-служба Виталия Кличко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!