Главная Новости Политика Сегодня в Раде будут решать судьбу пенсионеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Раде будут решать судьбу пенсионеров

На внеочередном заседании Верховной Рады, которое состоится в понедельник, 2 марта, депутаты должны рассмотреть ряд ключевых законопроектов, которые необходимы для дальнейшей работы с МВФ

2 марта 2015, 08:26
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Раде будут решать судьбу пенсионеров

В числе главных требований Международного валютного фонда – изменения в пенсионной сфере, повышение тарифов до экономически обоснованного уровня, решение проблемы долгов "Нафтогаза", пишет "Сегодня.ua".

Одним из ключевых документов, которые планирует рассмотреть Верховная Рада, является проект Закона номер 2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения". Он предусматривает:

Поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию;

Поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет;

Для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы;

Пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85 процентов, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность;

Лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

Кроме законопроекта 2212, Верховная Рада намерена рассмотреть еще два документа, касающиеся пенсий. В проекте 2211 речь идет о том, что должностным лицам органов доходов и сборов в период работы в таких органах пенсии не выплачиваются. Также отменяется норма о том, что в случае гибели работника соответствующего органа при исполнении служебных обязанностей его семья получает пособие в размере десятилетней зарплаты.  Кроме того, депутаты намерены убрать пункт о выплате пособия в размере 5-летней зарплаты в случае причинения должностному лицу при исполнении служебных обязанностей тяжких телесных повреждений, которые препятствуют занятию профессиональной деятельностью.

Также предлагается сократить норму о выплате пособия в размере годовой зарплаты в случае причинения легких или средней тяжести телесных повреждений. Законопроект 2210 – абсолютно аналогичный по сути, но касается он работников контролирующих органов.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман распорядился перенести начало внеочередного заседания парламента, которое должно состояться в понедельник, 2 марта, на 16:00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!