Смерть фотокора стала напоминанием о тревожной ситуации в отношении журналистов, - ОБСЕ

Cмерть фотокорреспондента украинской газеты «Сегодня» Сергея Николаева в восточной Украине указывает на необходимость срочных мер по обеспечению безопасности журналистов в зонах конфликтов

Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, передает "Интерфакс-Украина".

"Смерть Николаева является еще одним ужасным напоминанием о тревожной ситуации в отношении безопасности журналистов во время кризиса вокруг Украины", - цитирует слова Миятович сайт ОБСЕ.

Она также высказала свои искренние соболезнования семье и коллегам погибшего фотокора.

"Я повторяю свой призыв ко всем сторонам конфликта в восточной Украине по поводу обеспечения безопасности представителям СМИ. Соответствующие стороны несут полную ответственность на контролируемой ими территории во время конфликта", - заявила представитель ОБСЕ.

Она также напомнила о своих неоднократных призывах к украинским властям в полной мере расследовать обстоятельства всех смертельных атак и насилия в отношении представителей СМИ.

"Те, кто отвечает за эти нападения, должны быть привлечены к ответственности и правосудие должно свершиться", - заявила Миятович.

Николаев был ранен во время артиллерийского обстрела в селе Пески в Донецкой области 28 февраля. Он был доставлен в больницу, но скончался от полученных ран.

ФОТО: Facebook/Сергей Николаев