Главная Новости Политика Из-за нехватки угля на трех ТЭС- могут быть обесточены 6 областей, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за нехватки угля на трех ТЭС- могут быть обесточены 6 областей, - эксперт

В Украине возможно возобновление веерных отключений

3 марта 2015, 16:25
Поделитесь публикацией:
Из-за нехватки угля на трех ТЭС- могут быть обесточены 6 областей, - эксперт

Об этом сообщил руководитель сайта "Энергетика Украины" Алексей Чернявский.

 Причиной может стать отключение Зуевской ТЭС – на станции заканчиваются запасы топлива.

 "Зуевская ТЭС обеспечивает электроэнергией часть Донецкой области и имеет важное значение для Приднепровья. Станция проектировалась так, чтобы вместе со Старобешевской и Кураховской ТЭС "страховать" работу Днепровской энергосистемы. Из которой электроэнергия поступает еще в 5 областей: Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую. В этих областях живут 5-6 миллионов украинцев, которые могут остаться без света. Сейчас на Зуевской ТЭС угля осталось на 3 дня – порядка 10 тысяч тонн. Станция работает одним блоком, на грани отключения", — говорит эксперт.

 "Зуевская ТЭС находится на оккупированной боевиками территории, но продолжает производить необходимую для Украины электроэнергию, балансируя энергосистему. ТЭС в Днепропетровской области сейчас сами испытывают проблемы с углем. На Приднепровской ТЭС осталось 24 тысячи тонн антрацита, на Криворожской – 16 тысяч тонн. Если они остановятся – заменить их будет нечем. В случае любой аварии на этих станциях – возникнет цепная реакция отключений", — говорит Алексей Чернявский.

Есть и второй вариант развития ситуации при отключении Зуевской ТЭС. По словам эксперта, это увеличение импорта электроэнергии из России и дальнейшее усиление энергозависимости Украины от этого государства.

 "Самое печальное в этой ситуации то, что уголь для ТЭС есть. Но его выезд блокируется на подконтрольной Украине территории. На Зуевскую ТЭС уголь из Павлограда и Доброполья не пропускают через станцию Ясиноватая. А на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС – 500 вагонов антрацита из Ровенек и Свердловска не пускают через станцию Шипилово. Насколько мне известно, там нет никаких физических преград для движения составов. Вопрос упирается лишь в какое-то нелогичное политическое решение. Без угля уже остановилась Углегорская ТЭС. Если еще три станции отключатся – последствия будут хуже, чем от боевых действий", — считает эксперт.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!