Главная Новости Политика Ручное управление и отсутствие профессионального менеджмента убивают энергетику, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Ручное управление и отсутствие профессионального менеджмента убивают энергетику, - эксперт

Непрофессиональные решения по государственному регулированию, непродуманная отраслевая политика, а также усугубляющиеся в результате военных действий разрушения инфраструктуры и экономический спад в стране делают энергетику Украины сомнительным партнером и малопривлекательной для инвестиций отраслью

3 марта 2015, 18:20
Поделитесь публикацией:
Ручное управление и отсутствие профессионального менеджмента убивают энергетику, - эксперт

Об этом в ходе VI Украинского энергетического форума в Киеве заявил генеральный директор энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко, передает "РБК-Украина".

По его словам, Украина может достичь энергетической безопасности и независимости опираясь на три составляющие: собственный энергетический ресурс, профессиональный эффективный менеджмент и понятные правила игры.

"Независимый энергоресурс означает, что мы должны иметь возможность не только вырабатывать энергию на отечественных предприятиях, но и обеспечивать их собственным энергоносителем — углем, газом, нефтепродуктами. Собственная генерация должна быть приоритетом по отношению к импорту", — считает Тимченко.

По его мнению, эффективный менеджмент — это профессиональные последовательные решения, направленные на укрепление энергетической безопасности страны. В первую очередь — существенный, значимый опыт работы в отрасли.

"Однако кадровые назначения в последние 9 месяцев делались скорее по политическому, а не по профессиональному признаку. В результате, вместо того, чтобы следовать рекомендациям секретариата Европейского энергетического сообщества, которые, в частности предполагают приглашение на ключевые государственные должности в энергетическом секторе людей с как минимум десятилетним опытом в энергетике, сегодня отраслью руководят люди без опыта в энергетике", — говорит Тимченко.

По подсчетам гендиректора ДТЭК, суммарный опыт действующих министра, руководителя НКРЭКУ и директора одного из системных государственных предприятий сектора составляет меньше года. Тогда как, к примеру, опыт их предшественников — 60 лет.

Говоря о прозрачных правилах игры, он выделил необходимость отказаться от административного влияния в пользу свободной конкуренции и реформ.

С тем, что украинскому энергетическому сектору не хватает эффективного управления, согласен и директор секретариата Энергетического сообщества Янез Копач. "Украинскому энергетическому сектору нужно более эффективное управление", — заявил он.

Также представитель Евросоюза констатировал отсутствие реформ и призвал Украину активнее внедрять европейский опыт.

"Мы очень хотим видеть группу украинских чиновников, которые были бы драйверами реформ в электроэнергетике. Пока, к сожалению, такой группы нет", — заявил еврочиновник.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!