Главная Новости Политика В Минэнергоугля называют критичной ситуацию с поставками угля на 4 ТЭС в Донбассе и Приднепровье
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минэнергоугля называют критичной ситуацию с поставками угля на 4 ТЭС в Донбассе и Приднепровье

Ситуация с ввозом и вывозом  угля в зону и из зоны АТО остается очень сложной, каждый день из-за отсутствия угля простаивает около 25 блоков украинских ТЭС

3 марта 2015, 19:25
Поделитесь публикацией:
В Минэнергоугля называют критичной ситуацию с поставками угля на 4 ТЭС в Донбассе и Приднепровье

 Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, комментируя информацию о том, что на Зуевской ТЭС осталось угля на 3 дня, а Днепровская энергосистема, которая обеспечивает светом 6 областей Украины, может остаться без резерва, передают "Комментарии".

Как сообщалось сегодня, из-за остановки Зуевской ТЭС отключения электроэнергии могут затронуть порядка 6 областях, связанных с Днепровской энергосистемой: Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская, где проживают до 6 млн. украинцев.

"Из-за поврежденной железной дороги на Зуевскую ТЭС и Углегорскую ТЭС не может доехать уголь, добытый во Львовско-Волынском бассейне. По этой же причине не вывозится уголь, добытый в Луганской области, на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, которые потребляют исключительно уголь, добытый на шахтах этого региона (шахт объединений Свердовантрацит и
Ровенькиантрацит). Уголь не поступает в связи с тем, что нет возможности его вывоза через Дебальцево и Шипилово", — сказал Зюков.

"Мы надеемся на то, что в ближайшие дни, буквально часы, восстановим движение через Родаково и повезем туда уголь, через Родаково-Сентяновку (в направлении Шипилово – ред.). Криворожская и Приднепровская ТЭС на грани остановки из-за нехватки угля, заблокированного в зоне АТО. Однако есть надежда, что в ближайшее время уголь отправится на станции", — отметил замминистра.

Напомним, сегодня народный депутат Украины Сергей Сажко сообщил о том, что СБУ не пропускает уголь марки Г из Павлограда и Доброполья на Зуевскую ТЭС через станцию Ясиноватая. Из-за отсутствия угля уже не работают Углегорская и Мироновская ТЭС. Славянская ТЭС – дает только 30 МВт. Потеря еще и Зуевской ТЭС грозит отключениями света по всему Донбассу и Приднепровью.
Зуевская ТЭС обеспечивает резерв для Днепровской энергосистемы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!