Главная Новости Политика Рада поддержала законопроект Порошенко о Счетной палате
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада поддержала законопроект Порошенко о Счетной палате

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2072 «О Счетной палате»

5 марта 2015, 12:19
Поделитесь публикацией:
Рада поддержала законопроект Порошенко о Счетной палате

Как передают "Комментарии", за соответствующее решение проголосовали 282 нардепа из 226 минимально необходимых.

Инициатором законопроекта выступил президент Украины Петр Порошенко.

"Проектом закона устанавливается, что Счетная палата от имени Верховной Рады Украины осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием. Счетная палата является государственным коллегиальным органом, наделена организационной, функциональной и финансовой независимостью, самостоятельно планирует свою деятельность", — говорится в пояснительной записке.

Как сообщил представитель Президента в парламенте Степан Кубив, этот "закон требует очень большой работы для обеспечения возможности общественности контролировать то, как расходуются средства из бюджета, публичности финансов".

По его словам, решением Конституционного суда в 1996 г. предыдущий закон "О Счетной палате" определен таким, что не отвечает Конституции Украины.

"Более десятилетия мы не выполняли решение Конституционного суда", — добавил Кубив.

Так, законопроект предлагает закрепить полномочия Счетной палаты по осуществлению аудита эффективности и финансового аудита, в частности, относительно поступления средств в Государственный бюджет Украины и их использование, в том числе:

- средств, предоставленных местным бюджетам в виде трансфертов, фондам общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования;

- финансирование и выполнение общегосударственных и других государственных программ;

- соблюдение бюджетного законодательства.

Также Счетная палата будет иметь полномочия по управлению объектами государственной собственности в части, касающейся обеспечение удержания (уплаты) в государственный бюджет Украины средств, полученных государством как собственником таких объектов, а также использования средств госбюджета Украины, направленных на соответствующие объекты; образование, обслуживание и погашение государственного долга; использование средств государственного бюджета Украины их распорядителями и получателями в сфере государственных закупок, а также средств государственного бюджета Украины, предусмотренных на исполнение государственного заказа; управление средствами госбюджета Украины центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживание бюджетных средств.

Напомним, ранее сообщалось, что Счетная палата Украины не принадлежит к числу органов, которым нужно разрешение Кабинета Министров Украины для проведения проверки субъектов хозяйствования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!