Главная Новости Политика Кабмин своим постановлением ограничил права переселенцев, - юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин своим постановлением ограничил права переселенцев, - юристы

Кабинет Министров Украины усложнил возможность реализации  переселенцами из зоны АТО своих законных прав

11 марта 2015, 09:14
Поделитесь публикацией:
Кабмин своим постановлением ограничил права переселенцев, - юристы

Такие выводы сделали юристы общественной инициативы "Восстановление Донбасса" на основе анализа постановления правительства, обязывающего переселенцев ставить на своих справках отметку миграционной службы о регистрации места проживания, передают "Комментарии".

Постановление предполагает, что теперь справки переселенцев (как выданные на данный момент, так и те, что будут выданы в будущем), действительны только в том случае, если на них есть штамп территориального подразделения Государственной миграционной службы.

Более того, предусматривается, что сотрудники миграционной службы вместе с милицией будут проверять – проживает ли переселенец по адресу, указанному в справке. В случае, если переселенец по указанному адресу отсутствует, будет приниматься решение об отмене справки.

"Важно, что при этом Кабинет Министров не регламентирует, как именно и в какое время будут проверяться адреса переселенцев. Сотрудники госорганов, могут прийти к переселенцу в то время, когда он на работе, составить акт о его отсутствии и отправить документы на отмену справки. Таким образом, переселенец потеряет право даже на те минимальные социальные гарантии, которые предусмотрены по закону", — отмечают юристы.

Кроме того, отмечают специалисты, напрямую это не предусмотрено в законе, и можно говорить о том, что правительство превысило свои полномочия, принимая такое решение.

"Но даже если это законно, переселенцам от этого не легче. Государство обязано обеспечить социальную защиту населению независимо от его регистрации", — подчеркивают юристы общественной инициативы.

 Напомним, 4 марта постановлением Кабинета Министров № 79 были внесены изменения в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет лиц, выехавших из зоны АТО. Этим дополнением предусматривается дополнительное требование к упомянутой справке – наличие в ней отметки территориального подразделения ДМС о регистрации места проживания переселенца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!