Главная Новости Политика У Порошенко рассказали, каким вооружением США помогут Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко рассказали, каким вооружением США помогут Украине

Решение Соединенных Штатов Америки о предоставлении Украине оборонных средств - это путь к деэскалации ситуации в Донбассе и установлению мира

12 марта 2015, 08:58
Поделитесь публикацией:
У Порошенко рассказали, каким вооружением США помогут Украине

Как передают "Комментарии", об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, сообщает пресс-служба Президента. 

"Считаю, что это решение, наряду с решениями поддержки других стран, в том числе по военно-техническому сотрудничеству, сегодня как раз ведет к миру, а не войне", — сказал он СМИ.

Заместитель главы АПУ отметил, что речь в первую очередь идет о предоставлении так называемого нелетального оружия, которое поможет усилить защиту суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

"Мы говорим об оборонных возможностях", — отметил Чалый.

"Важно то, что США демонстрируют солидарность с Украиной", — подчеркнул заместитель главы АПУ.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил представительной делегации Конгресса США и администрации США за поддержку, напомнил он.

По словам Чалого, в рамках указанной помощи от США Украина получит 230 единиц специальной автомобильной техники, контрбатарейные и контрминометные радары, приборы ночного видения, беспилотники, средства связи, средства первой помощи, которые позволят защитить украинских военнослужащих на их позициях.

Чалый также обратил внимание на то, что США не единственная страна, которая оказывает помощь Украине. Помощь поступает из стран ЕС, всего мира и она разноплановая.

"Сегодня весь мир с нами и поддерживает нас разными способами", — сказал он подчеркнув, что весомой частью является предоставление экономической поддержки. В частности, принятие решения о выделении макрофинансовой помощи от МВФ.

В то же время он отметил, что несмотря на провозглашение режима прекращения огня в Донбассе, которого не придерживаются незаконные вооруженные формирования (НВФ), Украина выполняет свои обязательства по Минским договоренностям, направленные на установление мира. Однако она должна быть готова и к обороне, убежден заместитель главы АПУ.

Напомним, в среду, 11 марта, Соединенные Штаты Америки приняли решение поставлять Украине беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и бронированные военные автомобили Humvee.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама отказался от поставки летальных вооружений украинской армии после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 9 февраля.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!