Главная Новости Политика В системе образования начнутся жесткие сокращения и оптимизация
commentss НОВОСТИ Все новости

В системе образования начнутся жесткие сокращения и оптимизация

Начавшаяся в Украине в 2014 году реформа системы образования будет направлена на рационализацию и сокращение количества учебных заведений, повышение эффективности расходов, их сокращение

12 марта 2015, 13:20
Поделитесь публикацией:
В системе образования начнутся жесткие сокращения и оптимизация

 Согласно меморандуму с Международным валютным фондом (МВФ), для принятия всех необходимых законодательных актов к началу следующего учебного года и завершению реформ в ходе 2015-2016 гг. в конце мая этого года в Верховной Раде будет представлен законопроект, передает "Интерфакс-Украина".

Так, реформы в указанной сфере предполагают рационализацию и сокращение высших учебных заведений с 802 до 317; рационализацию системы общего среднего школьного образования, 5%-ное сокращение количества школ за счет консолидации небольших школ, снижения уровня занятости.

Кроме того, реформы предусматривают оптимизацию сети профессиональных учебных заведений, сокращение государственных ассигнований на подготовку специалистов в зависимости от потребностей экономики и демографических тенденций.

Согласно меморандуму МВФ, указанные реформы позволят сократить расходы, по крайней мере, на 300 млн. грн в 2015 году и в последующие периоды.

Как сообщали "Комментарии", МВФ представил макроэкономический прогноз по Украине, который был рассчитан в связи с одобрением 11 марта Фондом выделения Украине кредита на сумму в $17,5 млрд. долл.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!