Главная Новости Политика В Донецке милиция взялась за «копанки»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке милиция взялась за «копанки»

5 апреля 2005, 17:25
Поделитесь публикацией:
В Донецке милиция взялась за «копанки»

Управление УМВДУ в Донецкой области вплотную занялось нелегальной добычей угля, — сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

На очередной пресс-конференции начальник облуправления милиции Михаил Клюев заявил, что в ближайшее время правоохранители более плотно приступят к расследованию дел, связанных с незаконной добычей угля.

В районах Донецкой области, граничащих с Луганской областью, пласты угля выходят практически на поверхность. Местные жители проводят здесь добычу угля. Летом прошлого года тогдашний губернатор области Анатолий Близнюк сказал сенсационную фразу о том, что порядка 70% добытого в области угля приходится на "копанки". Журналисты не раз упоминали, что "крышу" держат по нескольким разработкам сотрудники правоохранительных органов.

"Мы серьезно подойдем к этому вопросу. Даже если человек не был прямо задействован в добыче угля, а просто сидел и ничего не делал, чтобы этому воспрепятствовать — он будет привлечен к ответственности. Если ниточка потянется в Киев — мы будем проверять и Киев, и Донецк", — заявил Михаил Клюев.

По его словам, на Донетчине уже возбуждено более 40 уголовных дел по фактам незаконной добычи полезных ископаемых в шахтерских городах.

"Рассматривается вопрос привлечения за различные преступления должностных лиц, которые допустили такие факты. Не организовали работу рабочих, а при их попустительстве, или с молчаливого согласия "дельцы" угольной промышленности смогли сделать эти, так называемые, дырки", — сказал начальник УМВД.

По его данным, там работает 2-3% всего трудоспособного населения этих городов.

"Поэтому говорить о большой экономической пользе этих предприятий не приходится. Это добыча сортовых углей, выходящих на поверхность и просто-напросто обогащение узкого круга лиц", — заявил Клюев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!