США вытащат Генпрокуратуру из "черной дыры коррупции"

После подписания соглашения между правительствами Украины и США о помощи в сфере правоохранительной деятельности и уголовной юстиции Минюст США и Федеральное бюро расследований будут также помогать Генеральной прокуратуре Украины проводить реформирование ведомства

Об этом в пятницу, 13 марта, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, пеердает "Интерфакс-Украина".

 На пресс-конференции после подписания соглашения между украинским и американским правительствами Пайетт сказал, что речь будет идти теперь о длительной поддержке реформ правоохранительных органов в Украине.

 "В сегодняшнем соглашении речь идет не только о $26 млн. (средства от правительства США в рамках Соглашения о реформировании правоохранительных органов Украины - ИФ). В нем речь идет о длительной поддержке со стороны США украинского народа и конкретно правительства Украины в его работе по внедрению тех ожиданий, на которые рассчитывал Майдан", - сказал посол.

 Он пояснил, что документ, который был подписан им и главой МВД Украины Арсеном Аваковым, "подчеркивает совместные ценности" Украины и США.

"Мы будем вместе работать над построением такого правительства, которое является свободным от коррупции, и уважать права людей", - подчеркнул Пайетт, отметив, что Украина может рассчитывать на неизменную поддержку США.

 "Особо важной будет наша работа с Генеральной прокуратурой. Генпрокуратура превратилась в черную дыру коррупции при антидемократическом режиме Януковича. Новая Генпрокуратура должна быть авангардом новой Украины. Наше Министерство юстиции и ФБР готовы работать с новой командой Генпрокуратуры и это соглашение дает правовую основу для этого сотрудничества", - подчеркнул посол.

 Также он добавил, что США ожидают начала работы в Украине Антикоррупционного бюро, и также будут сотрудничать с этой структурой. Кроме того, это соглашение поможет сотрудничеству американской стороны с украинскими пограничниками.

 "Ресурсы, которые предоставляет это соглашение, направлены на то, чтобы повысить эффективность пограничников и улучшить их тактические возможности, в том числе в противостоянии терроризму", - добавил Пайетт.

 Отмечается, что МВД Украины ожидает в ближайшее время поступления средств от правительства США в рамках Соглашения о реформировании правоохранительных органов Украины.

На заседании правительства в среду, 12 марта, Аваков сообщил, что выделяемые для реформирования средства в сумме $16,772 млн. идут большей своей частью на создание патрульной службы, а $9,636 млн. - на реформирование отрасли уголовной юстиции, в частности, борьбы с коррупцией.

Базовым участником проекта по реформированию украинской милиции, по словам Авакова, являются США.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Национальная гвардия Украины и Вооруженные силы США начнут совместные учения на следующей неделе в случае, если проведение подобных учений одобрит Верховная Рада.