Верховный суд "пожаловался" в КСУ на закон о люстрации

Верховный суд Украины решил обратиться в Конституционный суд Украины относительно конституционности некоторых положений закона «Об очищении власти» (люстрации)

Такое решение принято в ходе пленума Верховного суда, передает "РБК-Украина".

За такое решение проголосовали 30, против – 12 судей.

Сообщается, что основанием для инициирования конституционного представления стали более 130 решений административных судов, которые поступили и продолжают поступать в Верховный суд. Судебные решения приняты по делам в рамках исков ряда бывших руководителей структурных подразделений отдельных органов государственной власти относительно отмены приказов об их увольнении и возобновлении в должностях.

В ходе пленума судьи решили, что отдельные положения (часть третьей статьи 1, пунктов 7, 8, 9 части первой, пункту 4 части второй статьи 3, пункту 2 раздела "Конечные и переходные положения") закона о люстрации нуждаются в проверке на соответствие нормам Конституции и международного права.

Судьи пришли к заключению, что указанные положения закона демонстрируют дискриминационный подход относительно оснований и порядка увольнения работника. Также, по мнению судей, нормы закона не обеспечивают соблюдение презумпции невиновности.

Кроме того, судьи Верховного суда считают, что указанные нормы закона допускают сужение объема существующих прав и свобод путем фактического внедрения дополнительной ответственности лиц.

Как сообщали "Комментарии", Венецианская комиссия Совета Европы 20 марта на своем очередном заседании обсудит закон "Об очищении власти" (люстрации) и судебную реформу в Украине.