Главная Новости Политика Глава Минздрава нашел «лекарство» от махинаций с закупками лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минздрава нашел «лекарство» от махинаций с закупками лекарств

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили пригрозил прокуратурой недобросовестным компаниям, которые закупают лекарственные средства

17 марта 2015, 16:55
Поделитесь публикацией:
Глава Минздрава нашел «лекарство» от махинаций с закупками лекарств

 Об этом он заявил во вторник, 17 марта, передает "РБК-Украина".

 "Я могу сказать, что я уже слышу такие моменты, что некоторые компании, которые подписали контракты в конце декабря на ввоз лекарственных средств по старым тендерам, они не могут ввезти потому, что курс гривны изменился", — сообщил он.

"Я вам могу сказать прямо, что лично по указанию премьер-министра в конце декабря казна перечислила все деньги, которые были запрошены компаниями, которые подписали рецепты на закупку лекарственных средств. Если какая-нибудь компания сейчас скажет, что они ничего не делали за месяц январь и поэтому изменение курса гривны в феврале не дает им возможность завезти в страну лекарства, я могу гарантировать, что они прямо пойдут в прокуратуру", — отметил Квиташвили.

 Он подчеркнул, что будет направлять письма от таких компаний прямо в Генеральную прокуратуру.

 "Нельзя в стране так заниматься делом, нельзя 180 дней давать на ввоз чего-то, — убежден министр. — Понятно, что на курсе модно зарабатывать, а почему должно государство платить, я не знаю".

По мнению Квиташвили, "надо иметь прецедент, чтобы хотя бы один раз кого-то наказали, не просто так, а за такое деяние".

Как сообщали "Комментарии", ранее Квиташвили заявлял, что рост курса валюты не повлияет на стоимость закупок лекарств при правильном подходе, то есть, если закупки будут осуществляться через международные организации.

Кроме того, Минздрав предлагает внедрить новый план закупок вакцин и медицинских препаратов. По данным министерства, сегодня из 15 зарегистрированных вакцин в Украину можно завезти только 4.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!