Главная Новости Политика Глава МИД РФ обвинил Раду в переписывании минских договоренностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД РФ обвинил Раду в переписывании минских договоренностей

Решения Верховной Рады Украины по закону об особом статусе Донбасса грубо нарушают минские соглашения

18 марта 2015, 11:43
Поделитесь публикацией:
Глава МИД РФ обвинил Раду в переписывании минских договоренностей

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс-Украина".

"Верховная Рада по предложению Президента Порошенко приняла решения, которые, по сути дела, переписывают договоренности, говоря проще, грубо их нарушают, поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали оккупированными", — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Габона.

Кроме того, добавил министр, речь идет и о необходимости "замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще".

"Из постановления Рады вытекает, что когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, только тогда закон об особом статусе вступит в силу", — сказал Лавров.

"Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались", — подчеркнул он.

Глава МИД РФ заметил, что его "особенно смутило" внесение этого предложения Президентом Украины Петром Порошенко, который поддержал минский план урегулирования.

"Я с сожалением вынужден прокомментировать эту ситуацию, потому что мне казалось, что 12 февраля в Минске недвусмысленно были определены те шаги, которые предстоит осуществить", — сказал министр.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений, напомнил Лавров, был подписан всеми участниками контактной группы, включая и полномочного представителя Киева.

"Там записано буквально следующее. Что сразу после отвода тяжелых вооружений должен начаться диалог по модальностям проведения местных, муниципальных выборов в соответствующих районах Донецкой и Луганской областей. То есть должен быть диалог о том, как эти выборы проводить", — пояснил Лавров, заметив, что выборы должны проводиться на основе закона Украины, но модальность их проведения должна согласовываться с Донецком и Луганском.

"Этого никто даже не пытался сделать", — подчеркнул министр.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в "ЛНР-ДНР" требуют отменить закон об особом статусе Донбасса.

17 марта Верховная Рада приняла президентский закон о внесении изменения в ст.10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (№2378). За это решение проголосовали 265 народных депутатов из 347 зарегистрированных в сессионном зале.

Комментируя принятие закона, спикер ВР Владимир Гройсман сообщил, что закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса не определяет новых границ Украины.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!