Главная Новости Политика Комитет предложит принять законопроект о стимулировании альтернативной энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет предложит принять законопроект о стимулировании альтернативной энергетики

Сегодня на профильном комитете будет рассмотрен Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии», разработанный группой депутатов под координацией первого заместителя комитета ВР по ТЭК Александра Домбровского

18 марта 2015, 12:28
Поделитесь публикацией:
Комитет предложит принять законопроект о стимулировании альтернативной энергетики

По словам Главы подкомитета по вопросам возобновляемой энергетики ВР Александра Ливика, парламентариям будет предложено проголосовать за законопроект за основу и в целом, передают "Комментарии".

 "Этот законопроект удовлетворяет всех участников рынка и в его разработке принимали участие представители всех фракций/ Недавние действия НКРЕ, когда были на 50-55% снижен "зеленый тариф" дали очень плохой сигнал иностранным инвесторам, которые уже вложились в украинскую возобновляемую энергетику. Прежде всего это ЕБРР, который инвестировал около 1,5 млрд евро и китайская государственная компания СНБМ, потратившая больше 1 млрд. долларов США. Нам нужно как можно быстрее принять закон, чтобы дать сигнал международному бизнесу, что мы соблюдаем свои обязательства и являемся надежными партнерами", — подчеркнул он.

Он пояснил, что изначально было зарегистрировано 4созвучных законопроекта на эту тему. Сейчас идет плотная работа с авторами альтернативных проектов, чтобы внести все необходимые правки и в сессионный зал выйти консолидировано и показать полный конструктив иностранным инвесторам.

"Действующий закон ограничивает доступ широкого круга инвесторов – были выписаны сроки, отсутствовало корректно прописанное понятие биомассы, было требование по местной составляющей для всех типов производства, что никак не стимулировало отечественного производителя. Сейчас мы наоборот прописали специальные надбавки к "зеленому" тарифу в случае применения во время строительства объекта альтернативной электроэнергетики оборудование украинского производства", – пояснил Александр Ливик.

При этом в законопроекте защищены права инвесторов. Коэффициенты "зеленого" тарифа для объектов электроэнергетики, которые будут введены в эксплуатацию после 1 апреля 2015, снижены с учетом актуальной стоимости технологий производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии с сохранением адекватного уровня рентабельности таких проектов для поддержки инвестиционной привлекательности отрасли. Поскольку цены на оборудование для ВИЭ последние годы упали, новые станции будут использовать более низкий тариф, а для тех станций, которые были построены в 2010-2013 годах тариф должен быть прежний для сохранения рентабельности.

"Кабмин предлагает поддерживать атомную энергетику. Но нельзя забывать, что атомные электростанции достались нам от СССР, а если бы строились сейчас, то тариф был бы совсем другой. А через 15 лет они исчерпают свой ресурс и нам нужно будет выводить их и эксплуатации. Чем нам через 15 лет заменить 2-3 млн МВт электроэнергии? Украина подписала "третий энергопакет" с ЕС и нужно помнить о наших обязательствах долю альтернативной энергетики довести до 11% в 2020 году", — отметил он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!