Главная Новости Политика Гаагский трибунал получит от ГПУ три тома материалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаагский трибунал получит от ГПУ три тома материалов

Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру три тома материалов о преступлениях против человечности, которые впоследствии будут направлены в Гаагский трибунал

18 марта 2015, 14:40
Поделитесь публикацией:
Гаагский трибунал получит от ГПУ три тома материалов

Об этом сегодня, 18 марта, в ходе брифинга сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера глава СБУ подписал сопроводительное письмо на прокуратуру. Мы отправляем три тома материалов по преступлениям против человечности и мира", — сообщил Вовк, добавив, что это делано для того, чтобы "Генеральная прокуратура Украины подготовила материалы для Гаагского трибунала".

При этом он добавил, что можно говорить о спорности юрисдикции Гаагского трибунала в данном вопросе в настоящее время, но "мы должны показывать мировой общественности эти преступления, должны предоставлять им материалы".

Он также сообщил, что около 600 человек допрошены в качестве потерпевших в рамках расследования большого уголовного производства о жестоком обращении с гражданским населением и военными на востоке Украины со стороны незаконных вооруженных формирований.

"У нас есть глобальное уголовное производство, которое давно зарегистрировано. Статья 438 Уголовного кодекса – это преступление против мира, безопасности и человечности. 600 человек, плюс-минус, допрошены как потерпевшие. Материалы этого дела страшно читать", — сказал Вовк.

По его словам, эти материалы являются теми документами, которые "подследственны Гаагскому трибуналу".

Вместе с тем Вовк уточнил, что есть определенные юридические тонкости относительно обращения в Гаагский трибунал.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!