Главная Новости Политика Укрзалізницю хотят снова отдать «своему человеку» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Укрзалізницю хотят снова отдать «своему человеку» - СМИ

Эксперты издания считают, что «открытый» конкурс по назначению нового руководителя ведомства был провален, так как оказался профанацией

19 марта 2015, 15:17
Поделитесь публикацией:
Укрзалізницю хотят снова отдать «своему человеку» - СМИ

Об этом пишет издание Деньги.ua.

"Из справки, подготовленной журналистами, стало понятно, что на всех желающих клейма негде ставить из-за их длинных "послужных списков" теневых сделок, госзакупок у "своих" фирм за счет государства", — пишет издание.

Напомним, прежний глава Укрзалізниці был уволен в ноябре прошлого года, а нового гендиректора планировалось избрать на открытом конкурсе с участием экспертов консалтинговых компаний. Позже, в конце февраля, Министерство инфраструктуры отменило конкурсы по решению суда.

Проваленный конкурс по отбору гендиректора "Укрзалізниці", отмечает издание, порождает безвластие, подрывает реформу железнодорожного хозяйства и доверие внешних кредиторов.

Издание полагает, что подковерные игры за право контролировать УЗ могут препятствовать дальнейшему кредитованию Украины. Кроме того, реформирование госмонополий — это одно из условий кредитной программы МВФ, и время есть лишь до конца второго квартала, когда прибудут ревизоры Фонда.

Между тем,  отрасль находится на краю пропасти. По словам и.о. генерального директора Максима Бланка, средств на модернизацию и обновления подвижного состава,  инфраструктурные проекты и социальную функцию у "Укрзалізниці" нет.

"Главное ограничение: не хватает денег. Как у самой "Укрзалізниці", так и у государства. Внутреннего капитала сегодня в стране немного. Внешний инвестор не придет в Украину, пока мы не успокоим ситуацию. Это могут сделать и большая программа поддержки со стороны МВФ, и повышение кредитных рейтингов, и ряд ключевых реформ", – считает руководитель госкомпании.

 Однако, отмечает издание, вместо того, чтобы дать руководству УЗ довести реформу до результата, в том числе до позитивных финансовых показателей,  поддержать инициативы Бланка в борьбе с коррупцией,  в высоких кабинетах на Грушевского и Банковой хотят довести до абсурда кадровый конкурс. В частности, "Эспрессо ТВ" со ссылкой на источники во власти "засветило" кандидатуру нардепа Тараса Кутового, члена Блока Порошенко, который известен лишь своей работой в сфере столичной недвижимости. Хотелось бы ошибаться, но, похоже, что кое-кто понял новость о новом кредите МВФ как карт-бланш для очередного передела бюджетного пирога, а не тяжелого реформирования. Вряд ли такой подход найдет отклик у ревизоров МВФ уже к концу второго квартала".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!