Главная Новости Политика Меркель, Олланд и Туск нашли компромисс по санкциям против РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель, Олланд и Туск нашли компромисс по санкциям против РФ

Глава Евросовета Дональд Туск и лидеры крупнейших континентальных европейских держав Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились увязать сохранение секторальных санкций против России с выполнением Минских соглашений

19 марта 2015, 17:20
Поделитесь публикацией:
Меркель, Олланд и Туск нашли компромисс по санкциям против РФ

Туск, Меркель и Олланд пришли к компромиссному решению, по которому санкции против России будут продлены по крайней мере до конца 2015 года, поскольку это является крайним сроком восстановления Украиной полного контроля над своей границей, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

На пресс-конференции перед началом саммита ЕС, который пройдет с 19 по 20 марта, Туск призвал европейских лидеров продолжать давление на Россию до полного выполнения Минских договоренностей. Формальное решение о продлении санкций, срок действия которых истекает в июле, не будет приниматься до следующего саммита Евросоюза, намеченного на июнь, отмечает агентство.

 Перед отбытием на саммит в Брюссель Меркель заявила в бундестаге: "Мы не можем и не будем отменять санкции, которые истекают в июле или сентябре, до тех пор, пока требования минского соглашения не будут выполнены. Это было бы неправильно".

Канцлер также поговорила по телефону с президентом США Бараком Обамой. Оба лидера подтвердили свое согласие с тем, что нельзя смягчать санкции, пока Россия не выполнит все свои обязательства по Минским соглашениям.

Источники в Евросоюзе заявили, что, по их мнению, компромиссному варианту Туска, Меркель и Олланда по силам завоевать единодушную поддержку, несмотря на разногласия среди лидеров европейских стран по вопросу санкций.

Камнем преткновения в преддверии нынешнего саммита ЕС стали истекающие в июле ограничения против энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики. Великобритания, скандинавские и балтийские страны выступали за досрочное продление этих санкций, чтобы продемонстрировать России серьезность намерений Евросоюза.

Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Меркель заявила, что Евросоюз не должен отменять санкции против РФ до окончательного выполнения минских договоренностей.

Кроме того, глава МИД Чехии Любомир Заоралек полагает, что ЕС подождет до июня, прежде чем ставить вопрос о новых санкциях в отношении России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!