Главная Новости Политика Вопрос миротворцев в Донбассе могут решить на встрече «Нормандской четверки» - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Вопрос миротворцев в Донбассе могут решить на встрече «Нормандской четверки» - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что вопрос необходимости отправки на территорию Украины полицейской миссии Евросоюза или миротворческого контингента ООН является прерогативой исключительно украинского государства, а не других стран

20 марта 2015, 11:05
Поделитесь публикацией:
Вопрос миротворцев в Донбассе могут решить на встрече «Нормандской четверки» - Порошенко

Об этом Президент сообщил в интервью журналистам телеканала "Евроньюз".

"Это территория Украины. Для нас неприемлема идея того, что любая другая страна может решать, отправлять миротворцев в Украину или нет. ЕС также должен иметь возможность послать полицейскую миссию, или же в миссии миротворцев ООН должны быть в большинстве своем представители стран ЕС. Мы доверяем им. Они наши партнеры. Мы считаем, что это очень эффективный способ решения этого вопроса", — сказал Порошенко.

При этом президент Украины подчеркнул, что не видит в этом проблемы, поскольку "другой стороны не существует".

Порошенко добавил, что украинские власти имеют "поддержку и одобрение" в этом вопросе со стороны Европейского Союза и НАТО.

Вместе с тем, президент Украины отметил, что сейчас в Украине "послевоенная система безопасности и глобальная система безопасности не работают", поскольку один из постоянных членов Совета безопасности ООН настроен против.

В этой связи глава государства выразил мнение, что против миротворческой миссии в Совбезе ООН может быть применено право вето.

"Поэтому этот вопрос нужно обсуждать в том же формате, что и в Минске", — сказал он, добавив, что решение об отправке миротворцев должно быть единогласным.

"Ни у кого не должно быть никаких возражений", — добавил Порошенко.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.

Позже Киев официально передал Брюсселю обращение к Совету Европейского Союза с просьбой рассмотреть возможность развертывания в Украине международной операции по поддержанию мира и стабильности.

 

Фото: пресс-служба АПУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!