Главная Новости Политика ООН ждет, что украинские власти прекратят изоляцию людей проживающих в Донбассе - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН ждет, что украинские власти прекратят изоляцию людей проживающих в Донбассе - СМИ

ООН ждет от украинского правительства срочных действий, нацеленных на обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа в зону конфликта в Донбассе и прекращение изоляции проживающих там людей

20 марта 2015, 12:53
Поделитесь публикацией:
ООН ждет, что украинские власти прекратят изоляцию людей проживающих в Донбассе - СМИ

 Об этом заявил в четверг директор отдела операций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг по итогам поездки на восток Украины, пишет Остров.

"Мы были очень взволнованы тем, что увидели. Ситуация очень тревожная и требует принятия немедленных решений. Людям в первую очередь требуется мир, но им также нужна (гуманитарная) помощь", — сказал он.

Делегация в составе представителей девяти гуманитарных агентств ООН и пяти международных неправительственных организаций на прошлой неделе побывала в Донецке и Днепропетровске, где провела встречи с местными властями, пообщалась с жителями, а также посетила больницы и детские дома. В Киеве делегация встретилась с вице-премьером Украины Геннадием Зубко, обсудив с ним проблемы с гуманитарным доступом в зону конфликта, ситуацию с невыплатой пенсий и социальных пособий в подконтрольных ополченцам районах, а также административные меры, препятствующие доставке туда припасов.

"Вице-премьер сказал, что правительство понимает и осознает важность решения этих вопросов. Но нам нужно увидеть результаты этих дискуссий, мы ждем действий", — заявил Гинг. Он подчеркнул, что, "ситуация требует неотложного внимания". "Мы хотим увидеть срочные шаги, которые позволят возобновить работу социальных служб, восстановить медицинское обеспечение, экономику, чтобы люди смогли вести дела", — добавил он.

"Мы обсудили все это в подробностях и твердо считаем, что должны произойти очень серьезные изменения в том, что касается положения людей в зоне конфликта, того, как они отрезаны и изолированы", — подчеркнул представитель УКГВ. По его словам, введенные Киевом меры "оказывают опустошительное влияние на затронутые конфликтом районы".

Как сообщали СМИ, ранее о проблемах с доставкой грузов сообщали международные организации Красный Крест, Врачи без границ, ООН, крупнейший украинский поставщик гуманитарной помощи на Донбасс Фонд Ахметова и Украинский форум благотворителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!