Главная Новости Политика В Генштабе рассказали о масштабных планах с НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Генштабе рассказали о масштабных планах с НАТО

  В 2015 году украинские военнослужащие примут участие в 237 мероприятиях в рамках генерального партнерства Украины с НАТО

20 марта 2015, 16:26
Поделитесь публикацией:
В Генштабе рассказали о масштабных планах с НАТО

Об этом заявил представитель главуправления военного сотрудничества Генштаба Вооруженных сил Украины Борис Кременецкий, передает "Интерфакс-Украина".

 "Эти мероприятия направлены на конкретные приоритеты и направления", — уточнил он.

В первую очередь, по словам Кременецкого, это развитие системы управления связью, развитие сил спецопераций, логистика и военная медицина, информационно-психологические операции, а также подготовка специалистов в сфере разминирования и противодействия самодельным взрывным устройствам, и вопрос кибербезопасности.

 По словам представителя Генштаба, одним из приоритетов будут мероприятия в сфере кибербезопасности.

 Он также сообщил, что Украина уже получила от членов НАТО различной помощи на сумму около $60 млн.

 В то же время, по словам директора офиса связи НАТО в Украине Марчина Кожиела, страны-члены НАТО уже направили в Украину 8 советников по разным вопросам, передает "РБК-Украина".

 "Страны-члены НАТО отправили уже экспертную совещательную группу советников по разным вопросов. Профессионалов очень высокого уровня. Их роль в Украине — помогать правительству, Минобороны, ВСУ и другим институциями украинского сектора безопасности реформировать оборонный сектор Украины на основе евроатлантических стандартов", — заявил Кожиел.

 В частности, по его словам, сегодня в Украине находится 8 советников, которых назначили члены НАТО. Они работают с разными вопросами, включая оборонную политику, оборонное планирование, киберзащиту, логистику, командование вооруженными силами, сотрудничество с СНБО, профессиональную подготовку военнослужащих и гражданских работников Минобороны.

 "Они уже начали работать в Украине. Первый советник приехал в Украину еще в прошлом году", — рассказал Кожиел.

Как ранее сообщали "Комментарии", Нацгвардия Украины и Вооруженные силы США начнут совместные учения на следующей неделе в случае, если проведение подобных учений одобрит Верховная Рада.

Также напомним, что во вторник, 10 марта, семь стран-членов НАТО начали военно-морские учения в акватории Черного моря.

ФОТО: Shutterstock

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!