Главная Новости Политика Фирташа арестовали в Вене после похода в магазин, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташа арестовали в Вене после похода в магазин, - СМИ

Поводом для ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в Louis Vuitton

23 марта 2015, 12:22
Поделитесь публикацией:
Фирташа арестовали в Вене после похода в магазин, - СМИ

Об этом пишет австрийское издание Format.at, передает "Интерфакс-Украина".

"Это произошло с Дмитрием Фирташем, когда он намеревался заплатить за покупки в элитном магазине Louis Vuitton в "Золотом квартале" Вены. Стоимость сумок, юбок и ювелирных украшений составляла EUR75,51 тыс. – умеренная сумма как для г-на Фирташа. Тем не менее чек в Louis Vuitton вызвал ряд событий. Почему? Потому что г-н Фирташ сделал безналичный платеж и BAWAG-PSK (австрийский банк, обслуживающий Louis Vuitton) сообщил о нем в полицию из-за подозрений в отмывании денег", — говорится в материале издания.

По данным Format.at, Фирташ попытался рассчитаться за покупки картой своей компании Scythian Consulting, что и было расценено BAWAG как попытка в отмывании денег.

"До обвинения BAWAG г-н Фирташ не знал, что он и другие клиенты Vuitton из России и Украины оказываются в списке наблюдения ФБР, чье влияние доходит даже до Австрии. Будучи банком с американскими владельцами, BAWAG поддерживает хорошие связи с атташе по правовым вопросам американского посольства в Вене. Идея наблюдения за роскошными магазинами, такими как Louis Vuitton, родилась именно там, в иностранном офисе ФБР", — говорится в материале Format.at.

Авторы статьи утверждают, что обвинения Фирташу в даче взятки индийским чиновникам были выдвинуты США позже и должным образом не обоснованы. По данным Format.at, обвинения BAWAG также не нашли веских подтверждений.

"Заседание по вопросу экстрадиции (в Высшем земельном суде Вены) запланировано на 30 апреля 2015 года … Шансы, что Дмитрий Фтирташ будет оправдан, очень высоки", — резюмируют австрийские журналисты.

 Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!