Главная Новости Политика Тарифная политика НКРЭКУ поощряет импорт и не отвечает государственным интересам, — эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарифная политика НКРЭКУ поощряет импорт и не отвечает государственным интересам, — эксперт

Действия Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не отвечают государственным интересам: регулятор поощряет импорт угля вместо того, чтобы стимулировать отечественного производителя

23 марта 2015, 12:57
Поделитесь публикацией:
Тарифная политика НКРЭКУ поощряет импорт и не отвечает государственным интересам, — эксперт

Такое мнение высказал энергетический эксперт Олег Гавриш, комментируя кризисную ситуацию в тепловой энергетике, передает "Энергетика Украины".

Как отметил эксперт, сегодня в тепловой энергетике сложилась парадоксальная ситуация, когда НКРЭКУ повысила отпускные тарифы для ТЭЦ и одновременно снизила их для ТЭС.

Напомним, НКРЭКУ подняла на 65% отпускной тариф на электроэнергию для украинских ТЭЦ на март. В результате для ТЭЦ, работающих на угле, он достиг 1,57 грн/кВтч и учитывает закупку зарубежного угля по цене 80 долл/т, или около 1800 грн/т по текущему курсу.

Таким образом, Комиссия согласилась компенсировать высокую стоимость зарубежного угля в тарифах для ТЭЦ за счет украинских потребителей. Вместе с тем, расчетный тариф для ТЭС в 1 кв. 2015 г. снижен более чем на 16% по сравнению с 4 кв. 2014 г.

По словам Гавриша, в данном случае действия НКРЭКУ идут в разрез с государственными интересами. Комиссия поощряет импорт угля вместо того, чтобы стимулировать отечественного производителя.

"Мне кажется, что здесь надо провести аналогию с ситуацией в газовой сфере. Цену газа собственной добычи в тарифах сравняли с ценой импортного — поскольку необходимо стимулировать развитие украинской газодобычи, как отмечал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. С тарифами для ТЭЦ и ТЭС  должна быть та же логика", — сказал он.

По информации эксперта, регулятор заложил цену угля в тарифе для ТЭС на уровне 800 грн/т, хотя фактическая стоимость угля отечественной добычи — 1500 грн/т. У ТЭС только топливная себестоимость электроэнергии составляет 91 коп/кВтч, а с учетом остальных затрат — 1,22 грн/кВтч.

"Тем самым закладываются предпосылки для убыточной работы украинских ТЭС и это, в свою очередь, по цепочке создает проблемы для их полного и своевременного расчета с угольщиками", — подытожил Гавриш.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил, что затраты на производство электроэнергии должны полностью покрываться за счет тарифа. "Иначе это может привести к остановке тепловой генерации", — предупредил он.

Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций уменьшились до менее 1 млн т. Из-за отсутствия топлива не работает 24 энергоблока и один корпус теплоэлетростанций суммарной мощностью 6924 МВт. Производство электроэнергии в Украине за 2 мес. 2015 г. сократилось на 13.9% — до 30 млрд кВтч. Генкомпании ТЭС сократили производство на 29%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!