Главная Новости Политика Адвокаты считают, что перенос «Дела «Криворожстали» - давление на суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты считают, что перенос «Дела «Криворожстали» - давление на суд

6 апреля 2005, 14:25
Поделитесь публикацией:
Адвокаты считают, что перенос «Дела «Криворожстали» - давление на суд

Перенос слушания дела о законности приватизации ОАО "Криворожсталь" Хозяйственным судом Киева на срок ранее установленного (10 мая 2005 года) может свидетельствовать о давлении на судебную инстанцию со стороны лиц, заинтересованных в несправедливом рассмотрении дела.

Об этом сказал адвокат, партнер компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Алексей Резников, представляющий в данном деле интересы промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, процесс проходит в Хозяйственном суде, поскольку хозяйственная коллегия Верховного суда постановлением 1 марта упразднила все предыдущие решения в пользу собственников ОАО и дело направлено на новое рассмотрение. "В минувшую пятницу состоялось заседание в Хозяйственном суде, на котором был заявлен иск от Кабмина и заявление о вступлении Генпрокуратуры в данное дело. Соответственно суд перенес слушание дела на 10 мая этого года. Если заседание внезапно будет переназначено раньше, это будет означать, что на этот суд также осуществляется давление", — сказал адвокат.

Как отметил А.Резников, постановление Верховного суда вызывает вопросы юристов, поскольку Хозяйственно-процессуальный кодекс (ХПК) прямо запрещает суду, как конституционной инстанции, в случае отмены решения о направлении дела на новое рассмотрение указывать судам первой инстанции, какие нормы материального права они должны применять. "К сожалению, хозяйственная коллегия нарушила эту норму ХПК и дала прямое указание судам первой инстанции о том, что они должны применять нормы государственной программы приватизации, а не применять нормы закона о приватизации госимущества", — заявил адвокат.

Кроме этого, по словам юриста, сегодня процедура рассмотрения вопросов по данному делу является несколько "ускоренной". "К сожалению, иногда представители власти делают необоснованные высказывания о том, что завтра назначается конкурс по продаже "Криворожстали", и через несколько дней мы получим нужное нам судебное решение", — подчеркнул А.Резников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!