Главная Новости Политика В Минобороны подробно рассказали, как надо бороться с пьянством в армии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобороны подробно рассказали, как надо бороться с пьянством в армии

Министерство обороны Украины разработало методичку с рекомендациями относительно работы с военнослужащими, склонными к употреблению спиртных напитков

24 марта 2015, 12:09
Поделитесь публикацией:
В Минобороны подробно рассказали, как надо бороться с пьянством в армии

Об этом, как передают "Комментарии", на странице в Facebook сообщает Минобороны.

№Злоупотребление спиртными напитками является причиной значительного числа событий, преступлений, случаев травматизма, вывода из строя вооружения и военной техники, грубых нарушений воинской дисциплины. Пристрастие к алкоголю, как правило, влечет за собой крайне негативные последствия не только для самих военнослужащих, но и их семей, сослуживцев, ведет к ухудшению морально-психологического климата в воинских коллективах", — сообщается в введении.

Также указывается, что алкоголь принимается "для храбрости", "для снятия усталости", "от болезни", "для крепкого сна", "с горя", для "обмывания" определенных вещей, при изменении социального положения сослуживцев и членов их семей, а также в связи с многочисленными датами, юбилеями и др.

Среди прочего, авторы методички советуют проводить с бойцами беседы на такие темы как "Алкоголь и боеготовность подразделения", или "Алкоголь и здоровье военнослужащего". Приведены также внешние признаки военного, который склонен к употреблению спиртного.

 Так, например, сказано, что у него не упругая кожа, посиневшие губы, скрюченные пальцы и т .д. Напомним, что употребление алкоголя на фронте нередко в последнее время приводит к плачевным последствиям. По неофициальным данным, а также информации волонтеров, большинство потерь личного состава, в частности во время перемирия, связано с употреблением алкоголя.

Кроме того, в методичке советуют "использовать наглядную агитацию и стенную печать (по возможности)".

 "Так, например, в сатирической газете можно отразить в юмористической форме тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, а в боевом листке по-товарищески их осудить", — говорится в тексте.

 "Практический опыт показывает, что для своевременного выявления лиц, употребляющих алкоголь, большое значение имеют построение личного состава, предусмотренные распорядком дня; внеплановые, внезапные медицинские телесные осмотры личного состава; проверка наличия личного состава в вечернее и свободное от службы время, в выходные и праздничные дни, в ночное время; выборочные проверки в местах работы и несения службы, в кладовых и других подсобных помещениях; в бане во время помывки личного состава и другие мероприятия", — указывается в методичке.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!