Главная Новости Политика У подростков Украины хотят отобрать энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

У подростков Украины хотят отобрать энергетики

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения мероприятий, направленных на уменьшение потребления энергетических напитков»

25 марта 2015, 09:43
Поделитесь публикацией:
У подростков Украины хотят отобрать энергетики

Как передают "Комментарии", законопроект №2470 обнародован на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является установление правовых основ обращения энергетических напитков в Украине, ограничение потребления этого продукта детьми и молодежью.

Так, для достижения этой цели предлагается законодательно решить следующие задачи: запретить розничную продажу на территории Украины энергетических напитков с содержанием алкоголя; установить ограничение емкости тары, используемой для розничной продажи этого продукта на уровне 0,33 л; ограничить рекламу энергетических напитков на радио и телевидении в период с 8:00 до 23:00; запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных, медицинских учреждениях, спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий; обязать производителей энергетических напитков указывать на упаковке продукта и в его рекламе предостережения относительно употребления энергетических напитков несовершеннолетними, беременными женщинами, женщинами, которые кормят грудью, лицами, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями эндокринной и центральной нервной системы, а также опасности употребления энергетического напитка в сочетании с алкоголем.

В США, Швейцарии, Ирландии, России уже зафиксированы летальные случаи, связанные с употреблением энергетических напитков, в частности вместе с алкоголем. В Украине же алко-энергетические смеси свободно реализуются, — подчеркивают авторы документа.

В записке также указывается на то, что "учитывая негативное влияние энергетических напитков на организм человека, законодательство ряда иностранных государств устанавливает определенные запреты и ограничения относительно их рекламы и обращения. В США запрещена продажа алкогольных напитков с кофеином. В Литве введен запрет на продажу энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!