Главная Новости Политика Еврокомиссия посоветовала Украине, на каких реформах надо сосредоточиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия посоветовала Украине, на каких реформах надо сосредоточиться

 Европейская комиссия рекомендовала Украине провести конституционную реформу, прежде всего, в части децентрализации, в соответствии с выводами «Венецианской комиссии»

25 марта 2015, 19:14
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия посоветовала Украине, на каких реформах надо сосредоточиться

Об этом говорится в утвержденном в среду, 25 марта, докладе о реализации европейской политики соседства в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

 "На основании оценки прогресса Украины по реализации Европейской политики соседства в 2014 году, страна должна сосредоточить свою работу в текущем году на обеспечении процесса пересмотра Конституции инклюзивно и при участии всех заинтересованных сторон, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, и в том числе гражданского общества", — говорится в докладе.

 "В качестве первых шагов это будут меры, направленные на запуск реформы децентрализации и реформы судебной системы", — сказано в документе.

 В докладе отмечается, что Украине следует принять и реализовать законодательство по внедрению реформ децентрализации.

 Вместе с тем рекомендуется принять дополнительные меры по проведению судебной реформы в соответствии с европейскими стандартами и в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией, в частности, путем принятия Стратегии реформы системы правосудия.

 Кроме того, Украине следует сосредоточиться на обеспечении эффективного функционирования Высшего совета юстиции, принятии и реализации законов о судебной системе и статусе судей, реализации закона о прокуратуре.

 Также отмечается, что процесс люстрации в исполнительной власти и в судебной системе должен соответствовать международным стандартам.

 Кроме того, Украина должна обеспечить реализацию антикоррупционного законодательства, принятого в октябре 2014 года, начиная с создания и обеспечения эффективного функционирования Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по предотвращения коррупции.

 Украине рекомендуют в тесном сотрудничестве с консультативной миссией ЕС принять и реализовать план реформы милиции, включая создание в полиции механизма жалоб на плохое обращение и пытки сотрудниками правоохранительных органов, а также независимого и эффективного следственного механизма ответственности за такие преступления.

 Среди рекомендаций – реформирование системы государственного управления и государственной службы.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!