Главная Новости Политика Из-за языка УНП намерена в четверг блокировать трибуну Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за языка УНП намерена в четверг блокировать трибуну Рады

6 апреля 2005, 18:21
Поделитесь публикацией:
Из-за языка УНП намерена в четверг блокировать трибуну Рады

Фракция Украинской народной партии в Верховной Раде Украины готова в четверг блокировать парламентскую трибуну, чтобы не допустить рассмотрения законопроектов по языковому вопросу, которые нарушают Конституцию Украины и ущемляют статус украинского языка как государственного. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве лидер УНП Юрий Костенко, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Мы будем отстаивать так, как мы отстаивали Конституцию, когда ее пытались изменить накануне президентских выборов", — сказал Костенко.

По его словам, позиция членов фракции "Наша Украина" в парламенте по этому вопросу неоднородна. "Это то обстоятельство, которое не позволило нам объединиться в единую политическую партию. Не может быть политической партии в Украине, часть которой за украинский язык, другая часть – за русский", — сказал он.

Также Костенко обратил внимание на то, что вопрос полноценного использования и развития языков национальных меньшинств в Украине полностью урегулирован в действующем законодательном поле. Конституция Украины, Закон о языках, а также ратифицированная парламентом "Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств", по его словам, обеспечивают применение и развитие языков в местах компактного проживания носителей этих языков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!