Главная Новости Политика Нестор Шуфрич принял участие в международной конференции в Брюсселе, посвященной антикризисной стратегии развития Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Нестор Шуфрич принял участие в международной конференции в Брюсселе, посвященной антикризисной стратегии развития Украины

Закончила свою работу международная конференция «Украина: перспективы и возможности», которая состоялась 23-24 марта в Брюссельском пресс-клубе

27 марта 2015, 14:36
Поделитесь публикацией:
Нестор Шуфрич принял участие в международной конференции в Брюсселе, посвященной антикризисной стратегии развития Украины

В работе конференции приняли участие украинские и зарубежные эксперты, депутаты Европейского парламента, журналисты. В рамках конференции обсуждались вопросы развития ситуации в Украине по окончании вооруженного конфликта на юго-востоке страны.

Участники конференции выразили единое мнение в видении Украины как суверенного демократического государства с формой государственного устройства, которую должен определять только народ Украины. Украинский социолог, директор компании Research & BrandingGroup Евгений Копатько ознакомил собравшихся с результатами опросов общественногомнения и следствие влияния на него донбасского конфликта.

В конференции принял участие украинский политик, депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич. По его мнению, главным условием успешного проведения реформ в Украине является установление прочного мира. "Минские соглашения должны быть соблюдены. В Конституцию необходимо внести изменения, которые бы гарантировали права регионов". Нестор Шуфрич также отметил, что все стороны Минских соглашений должны соблюдать договоренности, в том числе украинская власть. Определить место страны в системе международной безопасности (внеблоковый либо блоковый статус Украины) должен украинский народ на референдуме.

Согласно концепции Нестора Шуфрича, оптимальной формой государственного управления для Украины является парламентско-президентская республика с четким распределением компетенций между общенациональным правительством и регионами с расширением прав местных общин в формировании местной власти, культурного наследия и финансирования.

Нестор Шуфрич считает, что Украинадолжна определить свое место в мировом распределении труда на современном этапе и в будущем. Современный этап – это металлургическая продукция, машиностроение, приборостроение, а также производство строительных материалов. В будущем к этим отраслям следует добавить IT-сферу, региональную логистику (балто-черноморский "вертикальный" коридор). Учитывая особо значимую для Украины роль аграрного сектора, правительство должно максимально стимулировать поступление инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции, производство натуральных продуктов питания.

Но развитие экономики будет невозможно без стабилизации работы украинской банковской системы, которая должна аккумулировать денежные средства для их последующегообращения в кредиты и инвестиции. Главным условием для этого является возвращение доверия населения к банкам.

Марью Лаурестин, депутат Европарламента от Эстонии, подметила: "Одной из главных проблем Украины является коррупция. Чтобы победить ее, необходимы независимые медиа, реагирующие на любые проявления коррупции в государственном аппарате и контролирующие все государственные процессы: от приватизации госимущества до выборов".

Майкл Эмерсон считает, что на пути к евроинтеграции Украина должна пройти сложный путь реформ и решить большое количество проблем, препятствующих этому, в том числе вопросы, связанные с энергобезопасностью путем внедрения энерго и теплосберегающих технологий. А ЕС, в свою очередь, должен всячески поддерживать Украину на этом сложном пути.

В ходе обсуждения участники конференции пришли к общему выводу о целесообразности проведения в Украине общенационального общественного диалога с участием представителей всех политических сил, регионов, гражданского общества, корпоративных и религиозных объединений. Результатом такого диалога мог бы стать Пакт о гражданском согласии, включающий в себя взаимные обязательства наиболее влиятельных участников политического процесса по совместному обеспечению мирного процесса в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!