Главная Новости Политика Ющенко: Украина не станет проблемой для НАТО и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Украина не станет проблемой для НАТО и ЕС

7 апреля 2005, 08:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Украина не станет проблемой для НАТО и ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вступление Украины в Европейский Союз и НАТО не принесет этим организациям больших проблем, а даст им большие возможности. Об этом он сказал, выступая в Конгрессе США в Вашингтоне, сообщают "Українські Новини".

"Европейские и евроатлантические стремления Украины не могут рассматриваться как дополнительные усложнения. Интеграция Украины – не проблема, а большие возможности, которые открываются перед нашей цивилизацией", — сказал Ющенко.

"Вступление Украины в ЕС – это преодоление разделов Европы, это новая мощность нашей цивилизации. Вступление Украины в Альянс – это качественно новый уровень стабильности на стратегически важном пространстве от Варшавы до Тбилиси и Баку", — добавил он.

Ющенко сказал, что стремление Украины в ЕС дает ей мощный стимул для достижения высоких политических, экономических и социальных стандартов.

"Присоединение к Евросоюзу мы рассматриваем как шанс раскрыть все возможности для нашей страны", — сказал он.

Ющенко привел пример стран Восточной Европы, которые вступили в ЕС в мае 2004 года, и европейская перспектива дала им уверенность на пути реформ. "Было бы несправедливо закрыть их перед украинцами, которые так красиво подтвердили свою европейскую идентичность", — сказал Президент.

Ющенко выразил уверенность, что США понимают стремления Украины и поддержат их. "Уверен, Америка и сегодня готова к большим решениям. У меня нет сомнений, мы получим поддержку в нашей работе и наших стремлениях. Мы не хотим новых стен в Европе. Убежден, вы тоже этого не хотите", — сказал Ющенко.

Напомним, Президент США Джордж Буш после встречи с Ющенко во вторник сказал, что США намерены помочь Украине ускорить вступление в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!