Главная Новости Политика Порошенко разрешил иностранным военным участвовать в учениях в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко разрешил иностранным военным участвовать в учениях в Украине

 Президент Украины Петр Порошенко подписал закон и указ о проведении многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил на территории Украины и за рубежом на 2015 год и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины

30 марта 2015, 16:42
Поделитесь публикацией:
Порошенко разрешил иностранным военным участвовать в учениях в Украине

 Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе главы государства.

Комментируя участие украинских военных в многонациональных учениях, Президент отметил: "Уровень подготовки наших военнослужащих, которые принимают участие в учениях и тренировках, должно быть таким, чтобы они стали инструкторами по подготовке и распространяли опыт, который приобрели для борьбы с диверсионно-разведывательными группами, для повышения эффективности различных секторов наших Вооруженных Сил".

 Напомним, на территории Украины в 2015 году предусмотрены ряд украинско-американских учений "Фиарлес Гардиан-2015" (всего 2,2 тыс. участников, из них до 1 тыс. военные США), "Си Бриз — 2015" (всего 2,5 тыс. участников, из них до 1 тыс. военные США и до 500 военных из стран НАТО программы "Партнерство ради мира") и "Сейбер Гардиан/Репид Трайдент – 2015" (всего 2,1 тыс. участников, из них до 500 военнослужащих США и 600 военных из стран НАТО программы "Партнерство ради мира"), а также украинско-польские учения авиационных подразделений "Безопасное небо – 2015" (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции "Правопорядок – 2015" (всего 100 участников, с них50 польских военных).

С этой целью указом Президента разрешается допустить на территорию Украины для участия в многонациональных учениях подразделения вооруженных сил США, государств-членов НАТО и государств-участниц программы "Партнерство ради мира", Польши с вооружением, военной техникой, кораблями, подводными лодками, самолетами и вертолетами на сроки и количестве, утвержденные указом.

 Кроме того, утвержден план участия украинских военных в многонациональных учениях за рубежом.

Предусмотрены обучение тренировочных групп военной полиции в Германии (до 30 военных ВСУ), противолодочные обучения государств черноморского бассейна "Морской щит-2015" (до 500 украинских военных) и многонациональные учения войск связи "Коалишн Эндевор/Комбайнд Эндевор – 2015" в Германии (до 40 военных ВСУ).

 Кроме того планируются участие в многонациональных учениях "Кленовая арка – 2015" в Литве (до 120 военных ВСУ), "Светлая лавина-2015" в Венгрии (до 30 военных от ВСУ) и "Трайдент Джанчер – 2015" в Испании и Португалии (до 50 украинских военных), а также участие в сертификационном обучении боевой тактической группы Европейского союза "Коммон Челленж – 2015" в Германии (до 60 военных ВСУ).

Напомним, в 2015 году ВСУ примут участие в 12 международных учениях.

Также сообщалось, что в рамках генерального партнерства Украины с НАТО в 2015 году украинские военнослужащие примут участие в 237 мероприятиях.

 В частности, сегодня стало известно, оеннослужащие Вооруженных сил США 20 апреля прибудут на Яворовский полигон во Львовской области, где проведут длительные совместные учения-тренинги для подразделений Нацгвардии.

ФОТО: Twitter/APUkraine



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!