Главная Новости Политика Порошенко пригласил почти всех экс-президентов Украины менять Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко пригласил почти всех экс-президентов Украины менять Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко предложил включить в состав Конституционной комиссии 59 украинцев и 13 представителей международных организаций

31 марта 2015, 14:44
Поделитесь публикацией:
Порошенко пригласил почти всех экс-президентов Украины менять Конституцию

Президент отметил, что изменения в Конституцию должны усилить роль территориальных общин на местах, а также решить вопрос снятия депутатской неприкосновенности и неприкосновенности судей, передает "Интерфакс-Украина".

"Я уверен в том, что после выборов в местные советы, после проведения децентрализации, мы существенно повисим и эффективность, и ответственность территориальных общин", — сказал Порошенко.

В соответствии с обнародованным на сайте президента документом, комиссию возглавляет председатель Верховной Рады Владимир Гройсман (по согласию). В состав комиссии входят, в частности, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (по согласию).

В составе комиссии — лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко (оба — по согласию), председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов, председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк и председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, судья Верховного суда Александр Волков (все судьи – по согласию).

Кроме того, по согласию в комиссию включены профессор кафедры отраслевых правовых наук Национального университета "Киево-Могилянская академия", кандидат юридических наук, профессор, заместитель председателя Конституционной комиссии Виктор Мусияка; основатель Украинской правовой фундации, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, профессор Сергей Головатый, президент Института избирательного права, доцент кафедры общетеоретических и государственно-правовых наук Национального университета "Киево-Могилянская академия" Юрий Ключковский и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Также в составе комиссии министр юстиции Украины Павел Петренко. В комиссию также вошли ряд народных депутатов, ректора и преподаватели ведущих вузов и др.

Кроме того, в указе поддержано предложение международных организаций по привлечению к участию в работе Конституционной комиссии 13 их консультантов и наблюдателей.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии и заявил, что ожидает в кратчайшие сроки результатов ее работы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!