Главная Новости Политика Реприватизация собственности профсоюзов может быть сведена к банальному переделу, - юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Реприватизация собственности профсоюзов может быть сведена к банальному переделу, - юристы

Правительство пытается решить вопрос правового статуса имущества, которое принадлежало или было в пользовании у профсоюзов бывшего Советского союза, в том числе, путем скрытой реприватизации ранее проданных объектов

1 апреля 2015, 12:07
Поделитесь публикацией:
Реприватизация собственности профсоюзов может быть сведена к банальному переделу, - юристы

Такой вывод сделали юристы ЮК Prove Group, проанализировав проект Закона "О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР", передают "Комментарии".

Отмечается, что документ был подготовлен и опубликован 25 марта с.г.  Министерством экономического развития и торговли. Минэкономики предлагает на уровне закона установить, что имущество, которое было у профсоюзов по состоянию на 24 августа 1991 г. является государственной собственностью.

В случае, если такое имущество сейчас находится в пользовании у третьих лиц, в том числе территориальных общин, оно подлежит истребованию в судебном порядке.Также предлагается установить, что сделки по отчуждению такого имущества подлежат судебному обжалованию с целью признания их недействительными. При этом устанавливается, что на такие сделки не распространяются требования по исковой давности. Таким образом, под угрозу попадают все объекты, которые перешли в частную собственность от профсоюзов, начиная с даты распада СССР.

Ответственным за эти мероприятия будет Фонд госимущества.

"С одной стороны, можно говорить о некоторой социальной справедливости, когда имущество, создававшееся за государственные деньги будет возвращено в собственность государства.С другой стороны, как можно рассуждать о правовом государстве и защите права собственности, если правительство в один момент может признать, что определенное имущество является государственным и подлежит возврату. При этом, в полном объеме не выписывается на каких основаниях те или иные сделки будут признаваться недействительными. Если это общий порядок, предусмотренный в Гражданском кодексе, то какая необходимость в принятии отдельного закона?", — комментирует Владислав Кочкаров управляющий партнер ЮК Prove Group.

По его словам, в данном же случае предполагается, что "будут признавать недействительными сделки, которые могли быть законными на момент их совершения. В подтверждение искаженности такого подхода добавим, что имущество могло быть в будущем куплено, третьим лицам, которые являются добропорядочными приобретателями. Такие действия законодателя явно не будут способствовать инвестиционному климату в Украине, ведь люди, которые ранее вложили финансы в развитие таких объектов, их попросту утратят".

Учитывая, что в законе нет конкретных оснований для признания сделок недействительными, появляются предпосылки для злоупотреблений.

"Следует отметить, что проблема профсоюзной собственности существует практически с самого момента распада СССР, так как изначально не было определено, кому принадлежит имущество всех общественных организаций бывшего союза, а самое главное – имущество профсоюзов, которые владели практически всеми санаториями, домами отдыха, турбазами, пионерлагерями и другими объектам. А это миллионы гривен. Более того, до настоящего момента, этот вопрос толком так и не был урегулирован, поскольку не могли определиться, кто же будет контролировать такие лакомые объекты.

Решение проблемы, которое предлагают депутаты, сейчас больше напоминает фундамент для очередного передела собственности, который таковым и останется, если документ не доработать.В свою очередь, предпринимателям, в случае принятия законопроекта, необходимо учесть, что Кабмин установит процедуру возмещения денежных средств при возврате имущества в государственную собственность. Таким образом, если есть риски, что имущество заберут, им лучше собрать информацию о тех денежных средствах, которые они потратили на улучшение объектов (ремонт, реконструкция и т.д.). Это будет хорошим подспорьем для получения возмещения. Также, советуем по максимуму собрать документы, подтверждающие законность сделки, в особенности в отношении полномочий тех лиц, которые отчуждали имущество, с целью доказательств законного приобретения объектов в прошлом", — отметил в завершение Кочкаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!