Главная Новости Политика Счетная палата обнаружила, что вузы тратят деньги не на образование
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата обнаружила, что вузы тратят деньги не на образование

7 апреля 2005, 12:14
Поделитесь публикацией:
Счетная палата обнаружила, что вузы тратят деньги не на образование

Средства специального фонда государственного бюджета используются бесконтрольно и бесхозяйственно, — таков вывод Счетной палаты, которая провела проверки в ряде учреждений Министерства образования и науки, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

Высшие учебные заведения ІІІ-І уровней аккредитации произвели операции со средствами фонда без учета Государственного казначейства за 2003 год на сумму 271,7 млн. грн., за 9 месяцев 2004 года – 280 млн. гривен. Возрасли объемы дебиторской и кредиторской задолженности бюджетных учреждений, а на их счетах к началу бюджетного года были значительные остатки средства специального фонда. Такие недостатки и нарушения выявлены в Киевском национальном университете технологий и дизайна, Национальном транспортном университете, Национальном университете пищевых технологий.

Национальным университетом пищевых технологий вне контроля Государственного казначейства проведено большинство операций со средствами спецфонда: за 2003 год на сумму 19 млн. грн., за 9 месяцев 2004 года – 14,8 млн. гривен.

Руководством Киевского национального университета технологий и дизайна заключен целый ряд договоров аренды помещений без согласования с Фондом государственного имущества, ставки арендной платы занижаются, допускается бесконтрольное использование помещений. Они передаются в аренду коммерческим структурам – посредникам, которые и получают арендную плату. Одно из новых общежитий общей площадью свыше 3900 кв. г не использовалось по назначению ни дня и передано в аренду коммерческим структурам, хотя общежития Университета перенаселены.

За счет средств специального фонда приобретена мебель и комплекты эфирного и спутникового телевидения для обустройства кабинета ректора, мобильные телефоны для руководства вуза, цифровые видеокамеры, мягкие уголки. При наличии 16 автомобилей, в 2003 году за счет спецсредств приобретены еще два легковых автомобиля.

В Национальном транспортном университете, кроме платы за обучение, со студентов взымались средства в “благотворительный фонд”, вместе с тем имеющаяся дебиторская задолженность не взымалась. С начала 2004 года эта задолженность выросла почти вдвое и на 1 октября 2004 года составляла 630 тыс. гривень. Еще с 01.09.2000 не взысканная дебиторская задолженность с ОАО “Київдорбудкомплект” в сумме 29,2 тыс. гривень.

Выводы Коллегии Счетной палаты направлены Министерству образования и науки для принятия мер по устранению выявленных недостатков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!