Главная Новости Политика Агрохолдинг «Мрия» восстановит полную производственную мощность к 2017 году, – гендиректор
commentss НОВОСТИ Все новости

Агрохолдинг «Мрия» восстановит полную производственную мощность к 2017 году, – гендиректор

Один из крупнейших агрохолдингов в Украине – «Мрия» в 2015 году планирует собрать урожай со 100-110 тыс. га сельхозземель

2 апреля 2015, 13:21
Поделитесь публикацией:
Агрохолдинг «Мрия» восстановит полную производственную мощность к 2017 году, – гендиректор

 Об этом сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции заявил генеральный директор агрохолдинга "Мрия" Саймон Чернявский, передают "Українські новини".

"Под урожай 2015 года озимыми культурами засеяно 60 тыс. га. В весеннюю посевную кампанию планируется засеять еще 50 тыс. га экспортно-ориентированными культурами: подсолнечником, соей и кукурузой", — сообщил он.

По его словам, еще 50-100 тыс. га компания намерена совместно обработать с другими крупным агропроизводителями.

"В связи с поздним и затянувшимся процессом передачи активов, компании не удастся провести весеннюю посевную кампанию в полном объеме. Мы реально смотрим на ситуацию и разработали ряд антикризисных мер, в том числе, связанных с земельным банком", — пояснил Чернявский.

При этом он подчеркнул, что "Мрия" намерена сохранить свой земельный банк, и уже с осени этого года планирует войти в севооборот и использовать 100% арендуемых компанией земель.

По данным "Мрии", на сегодняшний день земельный банк агрохолдинга составляет 210 тыс. га, из которых порядка 30-40 тыс. га находятся в стадии аудита.

"Мы понимаем, что весенняя посевная кампания и в целом урожай 2015 года будут далеки от целевых показателей, это связано, прежде всего, с поздним и затянувшимся процессом передачи активов. Но уже осенью этого года мы планируем засеять озимыми культурами 100 тыс. га, еще 70 тыс. га мы запланировали под весеннюю посевную 2016 года. Наша цель – восстановить полную производственную мощность компании к 2017 году", — заявил Саймон Чернявский.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году семьей украинских предпринимателей Иваном и Клавдией Гутами. Компания специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля, ее земельный банк сосредоточен в западных областях Украины.

В 2014 году "Мрия" начала испытывать серьезные финансовые трудности. Совокупная задолженность агрохолдинга перед кредиторами с учетом гарантий, которые были предоставлены связанным с семьей Гут компаниям, составляли около $1,3 млрд.

В декабре компания HFAssetManagement, контролирующая 80% акций агрохолдинга, была признана неплатежеспособной. В результате активы "Мрии" перешли под контроль комитета кредиторов.

В феврале 2015 года комитет кредиторов назначил новый менеджмент агрохолдинга "Мрия". В частности, главным исполнительным директором стал Саймон Чернявский, который до этого работал гендиректором агрохолдинга Harveast, финансовым директором – Тон Хулс из компании Allseeds, операционным директором – Виктор Кухарчук из агрокомпании TrigonAgri.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!