Одесситы поддерживающие порто-франко выступили в Киеве

Активисты движения «Одесса за порто-франко» собрали около 37000 подписей за создание экономической автономии в Одесской области


Об этом в Киеве в пресс-центре "ИНТЕРФАКС" заявил руководитель общественной инициативы Алексея Цветков, пишут Экономические известия.

Лидер движения Одесса за порото-франко заявил, что инициативу свободной экономической зоны уже поддержало более 20 депутатов городского совета Одессы.

Глава общественной организации "Гражданское действие" Николай Пичурин сделал акцент на социально-политической ситуации в Одессе.
"В данный момент вследствие ухудшающейся экономической обстановки в обществе все более вызревают протестные настроения. Однако сторонники провластных организаций фактически приватизировали себе право на свободу собраний, решая кому можно проводить акции, а кому нет. Это абсолютно нарушает контитуционные права граждан на свободу мирных собраний", - отметил Пичурин.

Аналитик "Однако Евразия" Иван Зацарин полагает, что свободные экономические зоны могли бы способствовать экономической автономии для регионов, однако власти не готовы реально делиться полномочиями с регионами.

"На сегодняшний день абсолютно очевидно, что власти будут затягивать процесс реальной передачи власти регионам, оправдывая это войной. Никто не готов дать реальные полномочия регионам, так как это подорвет устои режима. А неугодные акции протеста как подавлялись, так и будут подавляться далее, ибо прикрываться войной на Востоке очень удобно", - сказал Зацарин.

Фото: Экономические известия.