Главная Новости Политика Эксперты Венецианской комиссии предрекли нардепам неприятности
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты Венецианской комиссии предрекли нардепам неприятности

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом

7 апреля 2015, 08:31
Поделитесь публикацией:
Эксперты Венецианской комиссии предрекли нардепам неприятности

Как передают "Комментарии", об этом в эфире "5-го канала" заявила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед.

"Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать, как депутаты, вас задержат прямо на первом политическом заказе, на этом ваша работа будет прекращена. При такой коррумпированной судебной и правоохранительной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. На это не идут даже очень демократичные и безопасные в этом смысле государства", — сказала она.

Сыроед отметила, что эксперты Венецианской комиссии "начали бить тревогу", когда получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.

"Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи", — отметила она.

По мнению Сыроид, неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.

Напомним, 5 февраля Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный суд Украины законопроекта №1776 о внесении изменений в Основной закон относительно неприкосновенности народных депутатов и судей.

Позже министр юстиции Украины Павел Петренко подтвердил информацию о подготовке Генеральной прокуратурой представлений о снятии неприкосновенности с нескольких депутатов Верховной Рады и выступил с поддержкой проекта закона об ограничении неприкосновенности депутатов Верховной Рады и судей общих судов.

Также сообщалось, что "Венецианская комиссия" настаивает на внесении в закон "Об очищении власти" (о люстрации) принципа индивидуальной ответственности.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!