Главная Новости Политика Минюст открыл возможность получения выписок для бизнеса онлайн
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст открыл возможность получения выписок для бизнеса онлайн

Выписку, справку, извлечение из Единого госреестра предприятий с сегодняшнего дня можно получать в режиме онлайн через специальный раздел «Онлайн сервисы» на обновленном сайте Министерства юстиции

8 апреля 2015, 15:36
Поделитесь публикацией:
Минюст открыл возможность получения выписок для бизнеса онлайн

Об этом, как передают "Комментарии", в ходе заседания правительства в среду сообщил министр Павел Петренко, презентуя возможности нового портала.

По словам Петренко, в прошлом году украинцы получили почти 5 млн. услуг в сфере регистрации бизнеса и имущественных прав. Зачастую получение справок, выписок и извлечений было связано со взяточничеством регистраторов и огромными очередями, добавил он. "Отныне не нужно будет приходить в регистрационные офисы, чтобы получить эти документы. Отныне мы кардинально меняем подходы в работе, мы ломаем коррупционные мотивы, избавляясь от человеческого фактора – мы вводим онлайн сервис", — сказал министр.

Глава Минюста также отметил, что для получения электронного документа не нужны электронные цифровые подписи или другие подтверждения. "Просто оплатите стоимость услуги карточкой, получите документ и распечатайте. Более того, любой государственный орган или частное учреждение сможет так же сделать такую выписку онлайн", — пояснил он. Речь идет, в частности, о получении справок, извлечений и выписок из Единого государственного реестра предприятий и организаций. По словам Петренко, запрос можно сделать относительно любой украинской фирмы или компании.

"В режиме онлайн мы оплачиваем документ со своей карточки. Стоимость – 45 грн 68 коп. плюс комиссия "Ощадбанка" 3 грн. То есть, в общем, 48 грн 60 коп", — отметил он.

Министр выразил убеждение с том, что введение онлайн-сервисов станет основным рычагом для недопущения коррупции. "Все эти реформы – это конкретные инвестиции, компании, которые придут в Украину и будут тут работать по новым прозрачным европейским правилам", — подчеркнул он.

Глава Минюста также проинформировал, что часть полномочий по регистрации будет передана местным органам власти, нотариусам, банкирам. Вместе с тем, П. Петренко разъяснил, что те украинцы, которые не имеют доступа к сети, смогут получать услуги лично, у нотариусов, в банке или в регистрационном офисе местного совета.

Кроме того, Петренко призвал все министерства и ведомства, которые предоставляют административные услуги, максимально переходить в онлайн-режим работы. "Мы должны создать полноценный общий портал на сайте правительства по всем электронным сервисам", — подытожил он.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк также призвал глав министерств и граждан пользоваться электронными реестрами. "Прошу все органы исполнительной власти переводить все правительство на электронное управление, на упрощение предоставления услуг, на открытие реестров, фактически на новые подходы в Украине, когда не стоят в очереди, не платят взятки, а по самом простой электронной системе получают справку", — отметил руководитель правительства.

Петренко добавил, что внедрение онлайн-сервисов дает возможность Украине подняться в рейтинге Doing Business в части регистрации бизнеса с 76 на 12 место и с 59 по 35 места – по регистрации имущества.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!