Главная Новости Политика Польша предоставит Украине стомиллионный кредит, - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша предоставит Украине стомиллионный кредит, - Порошенко

Благодаря эффективному двустороннему диалогу между президентами и совместным усилиям Украины и Польши удастся восстановить мир в Донбассе и сделать значительный прогресс Украины в направлении европейской интеграции

9 апреля 2015, 07:22
Поделитесь публикацией:
Польша предоставит Украине стомиллионный кредит, - Порошенко

Как передают "Комментарии", об этом Президент Украины Петр Порошенкозаявил по итогам переговоров с Президентом Польши Брониславом Коморовским 8 апреля в Киеве, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

 "Проведенные сегодня переговоры добавляют нам уверенности в эффективном взаимодействии между Украиной и Польшей для имплементации Соглашения об ассоциации, в которую Польша инвестировала очень значительный политический капитал", — подчеркнул Президент.

По словам Главы государства, украинское государство сейчас находится в сложных условиях, и взаимодействие с Польшей обеспечивает помощь Украине в защите суверенитета, территориальной целостности и независимости в условиях агрессии. Президент отметил создание совместной украино-польско-литовской бригады, которая уже вскоре приступит к тренировкам для получения полных оперативных возможностей для выполнения функций по поддержанию мира и безопасности.

Особое внимание во время встречи было посвящено развертыванию в Украине миротворческой миссии ООН, которая играет чрезвычайно важную роль в деэскалации конфликта на Донбассе.

"Если раньше отношение к идее миротворцев было очень прохладным, то сегодня все понимают, что вопрос миротворцев является наиболее эффективным методом деэскалации конфликта. Подчеркиваю — не замораживания, а деэскалации ", — сказал Петр Порошенко. Президент сообщил, что сейчас идет подготовка встречи министров в "нормандской формате", где основной темой должен быть вопрос миротворцев.

В свою очередь Президент Польши отметил, что его страна поддерживает идею введения миротворцев на Донбасс, добавив, что "это нелегкий путь, поскольку требует решения Совбеза ООН".

Одним из ключевых вопросов встречи стало углубление украино-польского сотрудничества в вопросах военно-технического взаимодействия, укрепления оборонного потенциала Украины и региональной безопасности. Президенты договорились о совместном участии в многонациональных военных учениях, и Украина выразила свою заинтересованность в этих процессах.

Особенно Президент акцентировал внимание на важности для Украины польского опыта реформ. Польша окажет консультативную помощь при проведении реформы по децентрализации власти. Поднимался вопрос и сотрудничества стран в формате Конституционной Комиссии, поскольку ключевым стержнем конституционных изменений должна быть децентрализация власти.

Президент Украины поблагодарил Президента Польши за кредит в размере 100 млн. евро, который Польша решила предоставить Украине. По словам Петра Порошенко, половина этого кредита пойдет на развитие пунктов пропуска на украино-польской границе, что позволит значительно сократить время на пересечение границы и послужит мощным антикоррупционным шагом. Другая часть кредита будет использована на модернизацию ТЭЦ и других пунктов электрогенерации, которые будут переоборудованы для использования украинского и польского угля газовой группы вместо антрацитового угля.

Стороны также обсудили координацию действий в контексте саммита "Восточного партнерства", который состоится в конце мая в Риге. Вопросы касались признания европейской перспективы для Украины и поддержки украинской позиции относительно предоставления Украине безвизового режима с 1 января 2016 года.

Президент Украины также отметил, что обсуждались вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества, которое включает в себя, среди прочего, и совместное исследование украино-польских страниц истории, в частности проведение археологических раскопок в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в г.Холм и совместное почтение памяти украинцев и поляков — жертв тоталитарного режима в Быковне.

Напомним, 8 апреля Порошенко провел переговоры с Коморовским, который находится в Украине с официальным визитом.

В частности, он заявил, что Польша остается стратегическим партнером Украины.

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!