Главная Новости Политика Украинцам запретили покупать «советские» сувениры и петь гимн СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам запретили покупать «советские» сувениры и петь гимн СССР

Сегодня, 9 апреля, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект №2558 о запрете пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине

9 апреля 2015, 15:20
Поделитесь публикацией:
Украинцам запретили покупать «советские» сувениры и петь гимн СССР

Как передает корреспондент "Комментариев",  "за" принятие проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

 Запрет предусмотрен законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики".

 Этим законом коммунистический тоталитарный режим 1917-1991 годов в Украине и национал-социалистический (нацистский) тоталитарный режим признаются преступным.

 Согласно документу, пропаганда коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики признается надругательством над памятью миллионов жертв тоталитарного режима и запрещается.

 Запрет на изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического режима распространяется и на сувенирную символику.

 Также запрещается публичное исполнение гимнов СССР, УССР, других союзных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины.

 Такие правонарушения будут наказываться ограничением или лишением свободы до 5 лет с возможной конфискацией имущества, а повторное нарушение или его совершение организованной группой либо с использованием СМИ — лишением свободы от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

 При этом такой запрет не распространяется на использование символики тоталитарных режимов в экспозициях музеев, тематических выставках, материалах образовательного и научного характера.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!