Главная Новости Политика Выпускникам Донбасса подробно рассказали, как поступить в украинский ВУЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Выпускникам Донбасса подробно рассказали, как поступить в украинский ВУЗ

Специалисты Министерства образования и науки Украины разработали Дорожную карту для выпускников школ с территорий, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям, которые хотят поступить в высшее учебное заведение Украины

10 апреля 2015, 16:05
Поделитесь публикацией:
Выпускникам Донбасса подробно рассказали, как поступить в украинский ВУЗ

Как передают "Комментарии", данные рекомендации опубликованы на сайте министерства.

Дорожная карта предусматривает 6 этапов.

1. Выбор школы

Выпускникам необходимо выбрать школу на территории, контролируемой украинскими властями, где можно получить образование экстерном и проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА). На сайте МОН есть перечень школ, рекомендованных для обучения экстерном.

Для выпускников территорий из АР Крым и Севастополя рекомендованной является Международная украинская школа (г. Киев).

2. Написание заявления о зачислении

Заявление пишется на имя директора выбранной школы с просьбой зачислить на обучение в форме экстерната (для несовершеннолетних заявление пишут родители или лица, их заменяющие). Отправить заявление в школу можно в письменном или электронном виде.

3. Регистрация на ВНО

Для прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) нужно зарегистрироваться в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО)

www.testportal.gov.ua

Информацию по вопросам регистрации можно получить в разделе "Регистрация". Для регистрации на ВНО нужно иметь паспорт (если паспорта нет — нужно предоставить копию свидетельства о рождении и справку с места учебы (с фотографией), подписанную директором школы и заверенную печатью учебного заведения).

Зарегистрировавшись на сайте, выпускник получает электронное письмо со скан-копией сертификата. С помощью скан-копии можно зайти в личный кабинет и узнать адреса пунктов тестирования, где проходить ВНО. Оригинал сертификата выпускник получит уже в самом пункте тестирования.

Для выпускников с территорий, неподконтрольных Украине, срок регистрации для прохождения ВНО продлен до 20 апреля 2015 года.

4. Государственная итоговая аттестация

В установленные сроки необходимо пройти ГИА в той школе, где выпускник учится экстерном. На экзамены выпускник должен приехать лично.

Чтобы добраться до школы для сдачи экзаменов, нужно получить пропуск через пункт пропуска (выпускники, которым не исполнилось 16 лет, могут выехать на контролируемую властями территорию только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих).

Для получения разрешения на пересечение линии разграничения с целью прохождения ГИАО и ВНО необходимо представить следующие документы:

заявление от родителей (если родители будут сопровождать ребенка) и ребенка (при наличии паспорта) на имя руководителя Координационного центра при оперативном штабе по управлению АТО, в которой указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок нахождения в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории);

копию паспортных документов (данные о детях, не достигших 16 лет заносятся вместе с данными родителей);

копию документа, подтверждающего цель въезда на контролируемую территорию (для выпускника — копию приглашения Украинского центра оценивания качества образования);

электронный вариант фотографии, которая идентифицирует личность на время подачи документов.

Указанные документы необходимо отправить на электронный адрес Министерства образования и науки Украины (из АРК, Севастополя —  [email protected], из Донецкой, Луганской областей — [email protected]).

Родителям, которые будут сопровождать ребенка, в обязательном порядке при пересечении линии разграничения необходимо иметь копию свидетельства о рождении ребенка.

Лицам, которые будут сопровождать детей, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность родителей.

Выпускники, которые зарегистрировались на ВНО до 20 февраля 2015 года, ГИА по украинскому языку и литературе в форме ВНО сдают 24 апреля. Результат ГИА по украинскому языку и литературе будет зачислен также как результат ВНО. Если выпускники, которые зарегистрировались до 20 февраля, по уважительным причинам не явились на ВНО-ГИА 24 апреля, то они смогут пройти их во время дополнительной сессии 9 июня или 27 июня. Такие выпускники получат аттестаты позже.

Выпускники, зарегистрировавшиеся с 20 февраля до 20 апреля, ГИА по украинскому языку и литературе в форме ВНО сдают 9 июня. Повторная дополнительная сессия по этому предмету будет проведена 27 июня 2015 года.

Даты проведения ГИА по другим двум предметам (математика или история Украины и предмет по выбору) определяет школа. После сдачи ГИА выпускник получит аттестат о полном общем среднем образовании и сможет поступить в любой вуз Украины или других стран.

5. Пройти ВНО

Чтобы подать документы в вуз Украины после сдачи ГИА, необходимо сдать ВНО. На электронный адрес, который указан в регистрационной карточке ВНО, поступят два бланка: приглашение-пропуск и сертификат ВНО на предметы.

Основная сессия ВНО будет проходить с 24 апреля по 26 июня 2015 года.

Если по уважительным причинам выпускник не сможет сдать ВНО во время основной сессии, то это можно будет сделать во время дополнительной сессии с 9 июня по 9 июля 2015 года.

6. Поступление в вуз

Когда выпускник пройдет эти 5 этапов, он сможет подать документы для поступления в вуз: аттестат о полном общем среднем образовании, сертификат ВНО и паспорт. Документы для поступления в ВУЗ можно подавать в электронном виде.

ФОТО: сайт Министерства образования и науки



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!