Главная Новости Политика Украина может судиться за «скифское золото» годами, - адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может судиться за «скифское золото» годами, - адвокат

Судебный процесс по вопросу возвращения части выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря» в Нидерландах будет длиться еще по меньшей мере год

11 апреля 2015, 13:25
Поделитесь публикацией:
Украина может судиться за «скифское золото» годами, - адвокат

Об этом в интервью "Укринформу" сообщила адвокат Украины по этому делу Маартен Сандерс.

"Думаю, он может длиться еще по меньшей мере год. Однако он может занять и больше времени, если стороны пойдут в апелляцию. Тогда это два-три года", — сказал он.

Кроме того, по словам юриста, после этого стороны могут обратиться в Верховный суд.

Сандерс сказал, что позиция Украины в процессе по возвращению остальных экспонатов выставки "Крым. Золото и секреты Черного моря" основывается на том, что Украина была и остается владельцем экспонатов, а музеи лишь осуществляли оперативное управление ими.

"Музеи никогда не были фактическими владельцами артефактов", — сообщил он, добавив, что их владельцем всегда было государство, и факт присоединения Крыма к РФ, особенно учитывая то, что его не признает международное сообщество, не изменяет владельца.

"Я думаю, позиция Украины очень сильная", — подчеркнул он, сообщив, что "20 мая мы представим в деталях наши обоснования. Мы уточним при помощи соответствующих подтверждающих документов, почему Украина является владельцем артефактов и почему крымские музеи больше не могут осуществлять оперативное управление ими".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", ряд народных депутатов Украины зарегистрировали проект постановления об обращении Верховной Рады к парламенту Нидерландов с просьбой посодействовать в возвращении в Украину "скифского золота"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!