Главная Новости Политика Украина предложила «ДНР»-«ЛНР» решить вопрос с Широкино
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предложила «ДНР»-«ЛНР» решить вопрос с Широкино

 Украина в ходе видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями Донецкой и Луганской «народных республик» («ДНР, «ЛНР») предложила демилитаризировать территорию вокруг Широкино в Донецкой области

14 апреля 2015, 19:57
Поделитесь публикацией:
Украина предложила «ДНР»-«ЛНР» решить вопрос с Широкино

 Как передают "Комментарии", об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер после видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР"-"ЛНР".

 "(Предлагается провести) демилитаризацию Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ", — написала она.

 Кроме того, украинская сторона предложила размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Как уточнила Олифер, предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино.

 Также поднимался вопрос и о доставке Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. "Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых", — уточнила Олифер.

 Кроме того, Украина настаивает на подписании плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. "Этот пункт — продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля", — уточнила пресс-секретарь Кучмы.

 Напомним, сегодня планировалась видеоконференция участников Трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР" и "ЛНР"

 ФОТО: LiveJournal



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!