Главная Новости Политика Иностранные инвесторы пытаются избавиться от украинской земли, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранные инвесторы пытаются избавиться от украинской земли, - эксперт

Иностранные инвесторы хотят уйти из Украины, но уже в течение нескольких лет это практически невозможно

16 апреля 2015, 11:14
Поделитесь публикацией:
Иностранные инвесторы пытаются избавиться от украинской земли, - эксперт

Об этом в интервью изданию "Zeit" сообщил ведущий специалист аграрного и пищевого секторов экономики, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, передают Иносми.

"Никакого ажиотажного спроса на украинскую землю нет. Наоборот: крупные иностранные инвесторы, арендовавшие землю, хотели бы как можно скорее ее вернуть. Однако они не могут от нее избавиться. С 2012 года это стало практически невозможным", — сообщил Лисситса, добавив, что было время, когда на самом деле из заграницы поступало много денег, однако оно осталось в прошлом.

"После того как цены на продукты питания значительно выросли в 2006 и в 2008 годах, украинские земли и сельскохозяйственные предприятия стали казаться выгодным вложением. Некоторые украинские компании с большим успехом стали котироваться на фондовой бирже. Другие получили финансирование в виде займов. В то время были инвестированы миллиарды долларов", — сообщил Лисситса, подчеркнув, что с 2012 года ситуация резко изменилась.

"Больше ни у кого нет интереса к украинскому сельскому хозяйству. Все девять украинских предприятий, котировавшиеся на Франкфуртской фондовой бирже, обанкротились. Кроме того, крупных российских инвесторов теперь почти не осталось, за исключением компании Renaissance Capital из Москвы", — говорит Лисситса.

По словам эксперта, этому есть три причины: на мировом рынке цены на продукты питания вновь упали. Этот сказывается на прибыли. Кроме того, обещанная в Украине либерализация постоянно откладывается. Также, по словам Лисситсы, сегодня нельзя продать землю, а договоры аренды в среднем заключаются всего на пять-семь лет.

"Лишь недавно был принят закон, согласно которому устанавливается минимальный срок аренды в семь лет — это немного нам помогает. И, наконец, ошибки совершали и сами предприятия — они были слишком большими, слишком запутанными, и поэтому ими было сложно управлять", — подчеркнул аграрий.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует перепроизводство овощей в Украине 2015 несмотря на неблагоприятные погодные условия весной и подорожание семян и горюче-смазочных материалов

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!