Главная Новости Политика В Минюсте пояснили, почему возник «конфликт интересов» по закону о люстрации
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте пояснили, почему возник «конфликт интересов» по закону о люстрации

Изменения в Закон «Об очищении власти» предполагают создание агентства по вопросам люстрации и прописывают индивидуальную процедуру люстрации судей

16 апреля 2015, 12:30
Поделитесь публикацией:
В Минюсте пояснили, почему возник «конфликт интересов» по закону о люстрации

 Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в перерыве заседания Конституционного суда, который сегодня, 16 апреля, рассматривает дело о конституционности отдельных положений закона о люстрации, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

 По словам Петренко, изменения в закон "Об очищении власти" уже направлены в парламент.

 "Предлагается создание соответствующего агентства по вопросам люстрации, которое будет независимым органом. Этот орган будет формироваться на основе конкурса, по аналогии с Антикоррупционным бюро, которое сейчас формируется", — сказал он.

 Также вводится специальная процедура проверки судей. "Мы согласились с предложениями экспертов Венецианской комиссии о том, что судьи будут проверяться через Высший совет юстиции, который имеет право к ним применять соответствующие взыскания", — пояснил министр.

 Третий блок изменений затрагивает тех лиц, которые являются участниками боевых действий — к ним может применяться так называемая амнистия от люстрации. "И ряд других технических вопросов, которые были в предыдущих выводах и которые были учтены в изменениях к закону", — добавил Петренко.

 "Поэтому мы и требовали сегодня отложить рассмотрение дела в КСУ. Это абсолютно логично, поскольку, во-первых, один из субъектов конституционного представления — Верховный суд — говорил, что в случае внесения таких правок они готовы отозвать свое представление, что является фактическим основанием для того, чтобы сегодня дело не рассматривать в части представления Верховного суда. И второе, самое основное — принятие Верховной Радой этих изменений снимает практически все аргументы в конституционных представлениях других субъектов, в том числе и депутатов Оппозиционного блока", — отметил он.

 Ранее народный депутат Леонид Емец заявил, что семеро судей КСУ не могут рассматривать представление по закону об очищении власти в связи с наличием конфликта интересов и должны взять самоотвод.

Как сообщали "Комментарии", ранее Верховный суд Украины решил обратиться в КСУ относительно конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" (люстрации). Основанием для инициирования конституционного представления стали более 130 решений административных судов, которые поступили и продолжают поступать в ВСУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!