Главная Новости Политика Киев передал контактной группе кандидатуры на участие в консультациях подгрупп
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев передал контактной группе кандидатуры на участие в консультациях подгрупп

Украинская сторона уже передала трехсторонней контактной группе кандидатуры, которые будут участвовать в следующих консультациях ее рабочих подгрупп

16 апреля 2015, 13:40
Поделитесь публикацией:
Киев передал контактной группе кандидатуры на участие в консультациях подгрупп

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"В соответствии с п. 13 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля 2015 г. украинская сторона вчера передала трехсторонней контактной группе в составе представителей Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Российской Федерации кандидатуры, которые будут принимать участие в следующих консультациях ее рабочих подгрупп по безопасности, политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам", — говорится в комментарии МИД.

В МИД подчеркнули, что таким образом в очередной раз подтверждена приверженность Украины реализации Минских договоренностей в полном объеме, в том числе по активизации работы трехсторонней контактной группы и созданию в ее рамках тематических подгрупп, которые должны безотлагательно начать предметное и результативное обсуждение практических аспектов Минских документов.

Информация о готовности Украины к началу деятельности рабочих подгрупп была доведена к сведению партнеров по "Нормандскому формату" в ходе встречи министров иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и Российской Федерации в Берлине 13 апреля.

"Высоко оцениваем и поддерживаем настойчивые усилия специального представителя действующего председателя ОБСЕ посла Хайди Тальявини, направленные на обеспечение эффективной работы трехсторонней контактной группы. В этом контексте призываем всех участников консультаций в кратчайший срок завершить проработку предложений Хайди Тальявини относительно организационных модальностей деятельности подгрупп. Одновременно будем приветствовать помощь наших партнеров по "Нормандскому формату" и с ЕС по вопросу функционирования рабочих подгрупп", — подчеркивается в сообщении.

В МИД заявили, что первоочередными задачами рабочей подгруппы по вопросам безопасности должны стать скорейшее согласование и содействие практической реализации дополнительных действенных мер, способных обеспечить режим устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, завершение процесса отвода тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, следующей отвод танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 85 мм при мониторинге и верификации со стороны ОБСЕ.

Важным направлением работы этой подгруппы в МИД видят максимальное содействие эффективной мониторинговой и верификационной деятельности ОБСЕ и ее специальной мониторинговой миссии в Украине, прежде всего по обеспечению беспрепятственного доступа, свободы передвижения и безопасности наблюдателей Организации.

"Подтверждаем готовность к обсуждению тематики проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно законодательству Украины и в соответствии со стандартами ОБСЕ, а также других аспектов политического процесса. При этом считаем, что активное участие в обсуждении модальностей проведения местных выборов в отдельных районах должно принимать также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", — отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Усилия рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам будут направлены на решения проблемы освобождения заложников в формате "всех на всех" и обеспечение беспрепятственного доступа, доставки, хранения и распространения гуманитарной помощи в пострадавших районах Донецкой и Луганской областей Украины. Вопросы экономического восстановления Донбасса и необходимых практических шагов в этой связи должны стать приоритетными в работе подгруппы по социально-экономическим вопросам, уточняют в ведомстве.

Украинская сторона призывает подписантов Минских договоренностей принять исчерпывающие меры с целью обеспечения результативной работы трехсторонней контактной группы и ее тематических подгрупп.

Напомним, 14 апреля главы министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения в Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!