Главная Новости Политика В Украине медицина запущена и коррумпирована, - Порошенко (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине медицина запущена и коррумпирована, - Порошенко (ФОТО)

16 апреля 2015, 19:43
Поделитесь публикацией:
В Украине медицина запущена и коррумпирована, - Порошенко (ФОТО)

 Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ, в ходе которого рассматривается предложение Министерства здравоохранения по реформированию отрасли, заявил, что национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу

 Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

 "Тяжело найти отрасль, где ситуация была бы столь вопиюще проблемной, так запущенной и настолько коррумпированной. Национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу", — заявил Порошенко.

 

По словам Президента, "главное, чего не хватает в этой сфере, — правды и ответственности". "Не хватает честного признания, что бесплатная медицина — это один из крупнейших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей", — сказал Порошенко, призвав избавиться от этого мифа. Президент отметил, что в бесплатную медицину верят, пока не заболеют и не появится потребность обращаться к врачам.

"Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, и государство само с этим не справится, — заявил Президент, добавив, — одним бюджетом всех не полечу. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины".

 Говоря о ценах на лекарства, Президент отметил, что "ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах". "Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств более прозрачной, регистрацию намного упрощенной, сняли львиную долю бюрократически-коррупционных составляющих, которые в 40-50% повышали совершенно необоснованно цены на лекарства", — подчеркнул глава государства.

 Президент поддержал предложение своего советника Ольги Богомолец и поручил Министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

 Президент сообщил о подписании закона, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Международный опыт свидетельствует, что введение такой процедуры позволит сэкономить только на закупках лекарств до 40%. "Это будет мощный удар по фармакологической мафии, 23 года грела руки на здоровье людей", — заявил Президент.

ФОТО: Twitter/АПУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!