Главная Новости Политика Премьер предупредил, что придут шахтеры «и будут стучать по голове»
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер предупредил, что придут шахтеры «и будут стучать по голове»

Угольная отрасль Украины, которая понесла существенные потери за время конфликта на востоке Украины, требует системных решений, которые учитывают реформу тарифообразования, развитие перспективных шахт, приватизацию, консервацию и ликвидацию неэффективных предприятий

20 апреля 2015, 08:30
Поделитесь публикацией:
Премьер предупредил, что придут шахтеры «и будут стучать по голове»

Как передают "Комментарии", об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала "Украина".

"Вчера я поставил требование министру подать видение, как они собираются реформировать угольную отрасль. Дам вам основные цифры: у нас 90 шахт. 55 шахт мы потеряли… Мы потеряли основные марки угля, поставляемые на теплоэлектростанции и от которых зависима Украина. У нас остались государственные шахты, которые крайне неэффективны", — сказал Яценюк.

Он отметил, что сегодня средний взвешенный показатель себестоимости угля на государственной шахте — 2100 грн. за тонну угля.

"При этом тариф на электроэнергию ставят только 1100 грн. Кто будет компенсировать эту тысячу грн? — утверждает Яценюк. — Да, у нас возникла задолженность по зарплате на государственных шахтах. Я дал поручение — 400 млн. грн. уже выделено, 300 из них уже ушло на погашение задолженности. Но это тушение пожара — это не системное решение проблемы", — отметил Яценюк.

По словам главы правительства, системное решение проблемы заключается в утверждении реального реформирования угольной отрасли, утверждении рыночных и обоснованных тарифов.

"И третье — это развитие перспективных шахт, приватизация, консервация и ликвидация. Но под это надо конкретные расчеты. Не пальцем в небо, а с калькулятором, с аудиторами и шахтерами. И дискуссия не в кабинете, а открытый разговор о том, какой будет угольная отрасль. При других обстоятельствах придут шахтеры и будут стучать по голове правительства — и будут правы... ", — резюмировал премьер-министр.

Напомним, Кабинет министров Украины в 2016 году намерен приватизировать все угледобывающие предприятия и ликвидировать те из них, которые не удастся приватизировать.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!