Главная Новости Политика Мусульмане Евпатории восстали против Минобороны
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульмане Евпатории восстали против Минобороны

8 апреля 2005, 16:02
Поделитесь публикацией:
Мусульмане Евпатории восстали против Минобороны

Утром в Евпатории представители Евпаторийского регионального меджлиса и общины Соборной мечети "Хан-джами" перекрыли переулок Летный возле мечети "Хан-джами" с требованием возврата мусульманской общине этой земли, полвека назад занятой структурами Министерства обороны Украины, сообщает корреспондент "proUA".

Как сообщили журналистам в региональном меджлисе, участники акции блокировали въезд к гаражам предприятия "Август" (пер. Летный, 6), арендующего земельный участок у военных. Цель акции — привлечь общественное внимание к проблеме возврата мусульманской общине города земли, принадлежащей ей с давних времен, но с середины 1950-х годов незаконно занятой структурами Министерства обороны. Как отметили в меджлисе, "дискуссия с Минобороны тянется уже 10 лет".

Участники акции оставили за собой право на переход к более жестким методам борьбы, вплоть до самозахвата, потребовали создания рабочей группы из заинтересованных сторон для решения вопроса, скорейшей встречи командующего Военно-морских сил Украины с городским головой Евпатории Андреем Даниленко.

По словам председателя общины Соборной мечети "Хан-джами" Расима Адильшаева, этот участок земли имеет для мусульман города "важнейшее значение". Здесь община планирует построить дом омовения ("абдестхане"), другие обрядовые строения, хозпостройки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!